Функциональные кисты в яичнике, тактика лечения, прием КОК и прогестерона

Добрый день! на УЗИ были выявлены кисты в левом яичнике в феврале 2026 года. Решила наблюдать, так как они должны рассосаться самостоятельно. Меня ничего не беспокоило изначально, кроме сбоя цикла, поэтому пошла ко врачу. По итогу цикл восстановился и я пошла снова на УЗИ. На УЗИ в этом цикле (июль 2026) выявили кисты в том же яичнике. Но объем яичника уменьшился и по протоколу размеры кист другие. Вопросы: 1. Другие ли это кисты? Интересует вопрос, рассосались ли предыдущие кисты или это те же самые и нужно будет думать об операции. 2. Врач прописал норколут во вторую фазу цикла, обосновано ли? если цикл сейчас выровнялся и критические дни приходят вовремя (но скуднее, чем были до) 3. Интересует прием КОК. Врач хочет выписать КОК, для того, чтобы яичники отдохнули. Обосновано ли? Боюсь побочек, КОК не пила ни разу. 4. Возможна ли беременность с кистами? Или ждать, когда рассосутся. Прикреплю 3 протокола узи — февраль (когда первый раз пошла на узи), март (пошла на узи, чтобы посмотреть в динамике, но ничего не поменялось с прошлого узи) и последний протокол за июль.

нет
26 лет
24 Июля ·Просмотров: 153·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, я не вижу прикреплённых файлов в вашем сообщении — возможно, они не загрузились. Как только погрузится протокол УЗИ буду рада вам помочь .
Ключевой момент: функциональные кисты (фолликулярные, кисты жёлтого тела) обычно рассасываются самостоятельно в течение 2–3 менструальных циклов. Прогестагены ( норколут ) подавляют избыточную стимуляцию яичников, снижая риск образования новых функциональных кист. Обычно назначают на 3 цикла, затем контрольное УЗИ. Если кист не будет — препарат отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнара, добрый день! подгрузила, посмотрите, пожалуйста. Подписала фото — первый протокол без снимка, второй и третий со снимками

Спасибо большое, Анастасия ). По Обоим протоколам УЗИ больше данных за простые функциональные кисты. Терапия подобранная врачом обоснованна на том , что кисты начали образовываться часта . Норколут часто применяется в подобной ситуации . Рекомендуется после 3 х мес приема сделать контрольное УЗИ . Прие КОК вторым этапом вызовет подавление овуляции . КОК блокируют выработку ФСГ и ЛГ гипофизом → яичники не получают стимул к росту фолликулов → овуляция не происходит. Фолликулы всё равно развиваются и погибают (атрезируются), просто не происходит доминантного фолликула и формирования кист . Нет овуляции → нет риска, что фолликул не лопнет и превратится в кисту. Скорее всего, предыдущие кисты рассосались. Да, возможны адаптационные явления в первые 1–3 месяца (тошнота, нагрубание груди, перепады настроения), но они обычно проходят. Альтернатива: Если боитесь системных эффектов, можно начать с чистого прогестагена (Норколут, Дюфастон) на 3 цикла, а затем решить вопрос о КОК. Если планируете в ближайшее время не принимать КОК и планировать беременность . Если цикл ановуляторный и из доминантного фолликула формируется киста , с беременностью могут возникнуть проблемы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо большое за ответ! можно, пожалуйста, еще пару вопросов:

1. Возникновение функциональных кист может быть связано с гормональным дисбалансом на фоне замершей беременности?
В мае 2025 была первая беременность, замерла на 7-8 неделе. Ранее не было функциональных кист, все было чисто. А в этом году при диагностике начали появляться. В груди тоже появились, одна рассосалась с февраля, другие 2-3 остались до сих пор висеть...

2. Есть ли риски в плане приема КОК и дальнейшей беременностью? Например, сейчас я буду пить точно прогестерон, а потом КОК, на фоне отмены могут быть проблемы? Или большая вероятность забеременеть?

3. Как в целом наблюдать эти кисты? как понять, что это точно функциональные и нужно ждать, а не делать операцию? Сколько по времени в вашей практике наблюдают? или по узи видно, что это функциональная и просто ждут... боюсь операции из-за риска снижения овариального резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

и еще, для моего успокоения)) как понять по узи, что они рассасываются? я сужу по размерам кист и объему яичника, так? было 4,5 и 3,5 и объем около 60. Стало 3,5 и две около 2,5. И объем около 40... Они по размерам поменялись, но в кол-ве одна правда прибавилась

1. Да, измененный гормональный фон , который обычно физиологично восстанавливается в течении 3 х мес может быть причиной образования функциональных кист . 2. Проблем на фоне отмены КОК с наступлением беременности как правило не возникает, можно выбрать варианты с плацебо фолиевой кислотой . На фоне норколут 3 мес наблюдения достаточно .

К сожалению со 100% уверенностью в данной ситуации не скажешь какая это киста , старая = одна новая или все три новые. Опираемся на то , что кисты по структуре простые функциональные и часто через 1-3 мес проходят .

Принятый ответ

Здравствуйте , в формировании кист яичников большую роль играет воспалительный компонент, поэтому в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться при необходимости , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Препараты прогестерона назначают при функциональных кистах с целью их регресса, обычно курс лечения составляет 3 цикла с 16-го по 25-й день цикла . Так же могут назначаться КОК с целью профилактики кист яичников . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо большое, после замершей в прошлом году я в стационаре лечилась и пила антибиотики. Потом сдавала анализы. Они могут устареть за год? Если нет, сейчас пришлю. Половой партнер не менялся. По анализам все было чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

посмотрите, пожалуйста, добавила прошлогодние анализы

Мазки рекомендуется сдать свежие , учитывая замершую беременность в анамнезе, так как за это время Флора могла измениться , рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы анализы , присылайте , все рекомендации дам.

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно достоверно сказать, возможно, что это тоже образование, возможно новое. Но по последнему УЗИ описывают как многокамерное образование доброкачественное, но чтобы понять функциональное оно или нет контроль обычно проводят через 2-3 месяца. Если образование не проходит за 3-6 циклов, то оно скорее всего не функциональное. Каких либо препаратов для влияния на кисты яичников обычно не применяют, так как это не оказывает какого либо эффекта. КОК применяют только в тех ситуациях когда требуется контрацепция, в целом планирование беременности возможно, и не противопоказано.

Принятый ответ

По представленным протоколам нельзя достоверно определить, новые это кисты или прежние, но признаков необходимости срочной операции нет. В феврале описаны две тонкостенные кисты 4,5 и 3,5 см, в марте - одно многокамерное образование 4,8 × 3,8 см, а в июле - три жидкостных образования 3,5, 2,5 и 2,4 см без кровотока. Снижение объема левого яичника с 62,3 до 46,8 см³ и уменьшение максимального размера могут соответствовать частичному исчезновению прежних кист, однако соседние полости могли быть просто измерены в разные даты как одно образование или как несколько. Категория O-RADS 2 означает очень низкую вероятность злокачественного процесса, но сохранение изменений в течение нескольких циклов требует уточнения их природы.

В подобных случаях обычно рекомендуется контрольное трансвагинальное УЗИ на 5-7-й день цикла с прямым сравнением снимков всех трех исследований. Норэтистерон может применяться при нерегулярных или чрезмерных кровотечениях, но убедительных доказательств, что он ускоряет исчезновение функциональных кист, нет. При регулярном цикле и отсутствии патологического кровотечения применение препарата только для «рассасывания кист» обычно не считается обоснованным.

КОК также не ускоряют исчезновение уже существующих функциональных кист, поэтому назначение «для отдыха яичников» не является доказательной целью лечения. При отсутствии потребности в контрацепции принимать КОК только из-за этих кист обычно не требуется, а при планировании беременности они временно исключают овуляцию и зачатие.

Беременность при таких кистах возможна, поскольку большинство функциональных кист не нарушает фертильность, а правый яичник имеет обычное строение. Перед попытками зачатия разумно выполнить одно качественное контрольное УЗИ и убедиться в отсутствии роста, плотных компонентов и кровотока внутри образования. Вопрос об операции обычно рассматривается при увеличении образования, сохранении сложного строения, появлении симптомов или невозможности точно определить его тип.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по узи от 02.26 в левом яичнике два образования по 4,5 и 3,5 см
по узи от марта в левом яичнике одно образование 4,8 на 3,8 мм как многокамерное
по узи от 07.26 в левом яичнике 3 образования по 3,5 и 2,5 и 2,4
наиболее вероятно образование на левом яичнике не изменилось, просто в некоторых случаях оно может визуализироваться, как многокамерное одно, либо как несколько, но в целом размер образований не изменился.
Образование описывается, как O-RADS 2, это указывает на то, что выявленное образование с очень высокой вероятностью является доброкачественным.