Боль в горле опух и мешает язычок

Добрый день,в среду купались в бассеине,ночью муж почувствовал недомогание и боль в горле,весь день был на работе,болело сильно горло,вечером температура была 37.7-38.1,после ибуклина спала и больше не поднимается,сейчас 36.4 Все это время сильно болит горло и опух язычок. Насморка и других симптомов нет. Что это и как лечить подскажите пожалуйста

34 года
3 часа назад·Просмотров: 45·Алена

Здравствуйте!
Хотя представленные фото малоинформативны, но по обозримой части небных миндалин, язычка мягкого неба и верхних отделов задней стенки глотки можно отметить выраженную гиперемию и инфильтрацию слизистой, с гнойными выделениями в единичных лакунах.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды. и/или Ибупрофен 400мг не чаще 3-х раз в сутки.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли спрей заменить на тантум верде а таблетки для рассасывания доктор момом

Заменить можно, но эффективность будет другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,подскажите я так понимаю это все заразно и жля остальных человек семьи?
Или это конкретная реакция на орви у мужа

Воспаление или вирусной, или бактериальной этиологии. На период болезни следует соблюдать общие правила эпидгигиены.

Здравствуйте. По фото можно предположить воспаление глотки, возможно, на фоне вирусной инфекции. Имеется покраснение, отечность в области задней стенки глотки, миндали, выраженная отечность и покраснение язычка мягкого неба.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется выполнение домашнего Стрептатеста (продаётся в аптеке), при положительном результате в похожих случаях рекомендуется приём антибиотика амоксиклав 875 мг +125мг 1 таб 2р/д 10 дней.
Если отрицательный - проводится
симптоматическое лечение:
может назначаться кетопрофен лор/ОКИ для полоскания 2р/д 5 дней,
Лизобакт 2таб 3 р/д рассасывать 7 дней или граммидин с анестетиком 1 т рассасывать 3р/д 7 дней
Оралсепт/тантум верде орошать глотку 3р/д 5-7 дней
Лоратадин 10 мг 1 таб на ночь 7 дней
Пить достаточно тёплой жидкости, избегать раздражающей пищи (грубой, чрезмерно горячей, острой, кислой соленой), при выраженных болях возможен приём нурофена внутрь 1 т до 3р/д 2-3дня
При ухудшении самочувствия, неэффективности в течение 3 дней рекомендуется очный осмотр Лор врача

Здравствуйте.
Чаще всего язычок воспаляется при вирусных инфекциях действительно может быть отёк увеличение его в размерах. По фото, скорее всего, есть воспаление в области миндалин на задней стенке глотки.
Прежде всего естественно нам необходимо исключить все-таки стрептококкововую инфекцию. Для этого мы проводим стрептотест. Его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
А прежде всего в подобных ситуациях применяются препараты с противовоспалительным противоотёчным обезболивающими действиями. Такой, как, например, кетопрофен лор или оки. Так же дополнительно рекомендуется рассасывать различные пастилки для горла. При сильной боли используют пастилки с анестетиком, как, например, стрепсилс интенсив., Граммидин нео и др.

Добрый день.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, подскажите ещё момент я так понимаю заразиться так же может любой члены семьи?
Или такая ситуация может быть индивидуальной реакцией на орви у мужа

Заражение членов семьи возможно,если причина болезни вирус или бактерия,поэтому стоит выделить мужу отдельную посуду и полотенце,а также часто ежедневная влажная уборка .

При этом сильный отёк язычка вполне может быть и его индивидуальной реакцией на переохлаждение,хлорированную воду или инфекцию,к которой мягкое нёбо у него особо чувствительно,поэтому до стрептатеста лучше соблюдать профилактику 🙏🏼😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы

🙂 пожалуйста,рада была помочь