Ребенок отравился

Здравствуйте , Ребенку 3 года. Вчера утром началась боль в животе волнами, садился на горшок по немного какал. Я вчера первый раз ввела рыбу, ложечку, но живот болел до нее. К вечеру поднялась температура 37.5 уснул проснулся температура 39 с лишним , дала нурофен. Часа через 4 после сна, ребенок пошел в туалет был темно-коричневый жидкий стул, потом ночью 6 раз желтым поносом по чуть чуть. Ночью выпил 0,3 л воды. Утром съел 6 ложек овсянки и хлеб. Сейчас живот не болит, но ребенок вялый. Иногда бегает в туалет . Писает хорошо. Беспокоюсь что это может быть и что принимать ? Что можно кушать сегодня?

30 лет
29 минут назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (маленькими глоточками), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что можно давать? Гречку можно давать? Мясо варенное?
Энтерол как давать?
Что посоветуете купить и как давать пить? У нас первый раз такое отравление.

бульон с нежирным мясом (куриная грудка,индейка, кролик), блюда на пару, рагу, не жареное, не копченое, нежирное , но малыми порциями и почаще, не рекомендуют молочные продукты, цельное молоко, свежие фрукты, овощи.

Энтерол назначают, согласно инструкции, по 1 капсуле /Саше 2 раза в день, 10 дней

Раствор рекомендуют обычно адиарин регидрокомплекс, Хумана электролит, биогая ОРС (любой), 50 мл на кг веса в сут, дробно, часто, например, по 1 чл каждые 3-5 мин, так же питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сут (компот, морс, бульон, вода).

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, для закрепления стула прием энтерола при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте
Можно предположить кишечную инфекцию. В подобных случаях рекомендуется обильное отпаивание из расчёта 40 мл на килограмм массы тела, прием сорбентов, например, полисорб.
Самое главное недопустить обезвоживания , обильное отпаивать и следить за мочеиспусканием
При повышении температуры тела выше 38 прием нурофена из расчёта 10 мг на килограмм или парацетомола 15 мг на килограмм
Диета с исключением свежих овощей, фруктов.

Здравствуйте.

Симптомы указывают на острый гастроэнтерит, вероятно, вирусного происхождения (ротавирус, норовирус), хотя возможна и пищевая реакция или инфекция.

Температура до 39, смена стула (сначала тёмный возможно, застой кала, затем жёлтый понос) типично для кишечной инфекции.

Важно, что ребёнок писает это хороший признак, нет тяжёлого обезвоживания.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
Питьевой режим: 45-50 мл на кг веса тела в сутки дайте ребёнку регидрон или слабый раствор (1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара на 1 л кипячёной воды) маленькими порциями по 1–2 ст. л. каждые 5–10 минут. Объём: 50–100 мл после каждого жидкого стула.
Шиповник- малина чай детский гранулированный Хипп или Бебивита или Семпер мягко закрепляет стул, заодно дополнительный источник жидкости. Хипп морковно - рисовый - тоже при поносах помогает.

Питание- продолжайте лёгкую пищу овсянка, рис, картофельное пюре, сухари, хлеб. Можно давать банан, яблоко печеное. Избегайте молока, жирного, сладкого, рыбы пока.

Наблюдение- если понос продолжится более 5–7 дней, появится кровь в стуле, рвота, отказ от питья, сонливость срочно к очному врачу.
Жар можно сбивать Ибупрофеном или Парацетамолом.

Возможно, рыба совпала по времени, но не стала основной причиной. Скорее всего инфекция. При вялости важно следить за гидратацией. Если ухудшение - вызывайте врача.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а гречку можно? Кабачок варенный? Хочу сделать ему рагу из курицы, картошка, кабачок, курочка и вермишель можно?