Эзиклен и дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Завтра назначена колоноскопия. Соблюдала диету . Но нервной почве разболелась в правом подреберье. Сейчас больше диспепсия. Тянет под ложечкой. Пила целый день воду, ромашку, чай зеленый. Сейчас надо принять эзиклен. Безопасно ли?
Добрый день!
Понимаю ваше состояние, перед такой серьезной процедурой всегда волнительно. Препарат Эзиклен хорошо изучен, не противопоказан при дискинезии желчевыводящих путей и переносится обычно хорошо. На фоне приема старайтесь принимать больше разрешенной жидкости (вода, компот без мякоти) для лучшей подготовки.
Если боли будут усиливаться, появится рвота, выраженная слабость, то необходимо будет прервать подготовку и перенести процедуру.
Здравствуйте. А если сейчас тянет и побаливает желудок? Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Я с утра выпила наверно примерно 2,5 литра разных жидкостей
По предоставленным анализам , снижена концентрация и содержание гемоглобина в эритроците, так же отмечается снижение цветового показателя. Подобная картина характера чаще всего для скрытого течения железодефицитной анемии, даже при нормальном уровне гемоглобина. Для уточнения необходимо сдать железо, и ферритин.
Тянущий дискомфорт может быть на фоне переживаний , а так же на фоне раздражения слизистой желудка.
При тянущем дискомфорте обычно рекомендуются спазмолитики, например Мебеверин 200 мг, либо Ношпа 40 мг.
При подготовке к колоноскопии не рекомендуется часто принимать препараты, в связи с их слабой эффективностью на фоне нарушения всасывания (из за приема Эзиклена)
Я решила все таки завтра не рисовать и восстановить сначала состояние желчного пузыря.
При подобной картине , для облегчения симптомов обычно рекомендуется прием мебверина 200 мг/2 раза в сут, с целью снятия болевого синдрома, так же препараты для снятия раздражения слизистой и ее защиты - Пантопразол 40 мг натощак.
При улучшении общего состояния - можно будет вернуться к подготовке процедуры 🙏🏼
Спасибо большое.А соэ такая из-за желчного? У меня еще хронический паропроктит из-за него и отправляют на колоноскопию.
Нет, если в желчном нет камней и не утолщена стенка желчного пузыря, то повышение СОЭ к желчному пузырю не причастно.
Повышение СОЭ незначительное. Если перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний в недавнее время не было, то как вариант еще
при парапроктите повышение может быть, если активный воспалительный процесс протекает.
Недавно болела кишечной инфекцией. Недели две назад. А желчный надо проверить. Но он заболел из-за переживаний и страхом колоноскопии. А можно тримедат вместо мебеверина?
Тримебутин тоже используется, но реже. В связи с влиянием на моторику , иногда некоторые отмечают усиление дискомфорта. Мебеверин (Дюспаталин) снимает болевой синдром без прямого влияния на моторику.
Можно принять Тримедат 1 таблетку, и оценить переносимость препарата, при отсутствии усиления боли, его рекомендуют принимать 2-3 раза в сут, до 2х недель.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼 скорейшего выздоровления Вам!