Образование в ПМЖ
31год. Болею сд 1 тип, сахара некомпенсированы, долго держались от 12-17, был кетоацидоз. В начале июля (8-10числа) появилось небольшое уплотнение в пмж, раньше так бывало перед менструацией и проходило после. Потом начало увеличиваться, плотное, болезненное, выделение из соска нет, в основном в районе соска уплотнение, была отправлена на ммг, результаты прикладываю. Обязательно ли это злокачественное образование или может быть ошибочно, из-за гормонального фона, полной декомпенсации сахаров..?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По маммографии плотность молочной железы D, что делает маммографию не достаточно информативной. Женщинам младше 40 лет маммография для диагностики не назначаются.
В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Если по результатам УЗИ будет так же определена BIRADS 4, или образование будет более 1 см, то его требуется пунктировать для диагности.
Но это ещё не говорит о наличии злокачественного процесса.
Здравствуйте, прикрепляю результаты узи, сегодня повторяли, но сегодняшний результат ни на руках. Посмотрите , пожалуйста 🙏
По протоколу описания УЗИ имеются множественные образования в правой молочной железе более 1 см, так же в левой молочной железе имеется образование более 1 см.
УЗИ проведено во вторую фазу цикла, что не исключает увеличения некоторых образований за счёт гормональной перестройки.
Но такие образования требуют поведения трепанбиопсии.
Поэтому вам нужно обратиться к маммологу или онкологу для дальнейшей диагности.
Повторюсь, образования могут быть доброкачественными, но дообследование необходимо.
Спасибо большое. Т.е даже , если это фиброаденома 6 см и есть кровоток, она может оказаться доброкачественная? 🙏
Фиброаденома и есть доброкачественное образование.
По узи таких размеров не указывают, нет образования 6 см, есть множественные образования разных размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маммография в таком возрасте категорически не показана ввиду полной неинформативности!!
При подозрении на образование в молочной железе выполняют УЗИ!
Это золотой стандарт диагностики
Маммография при типе плотности D не говорит совершенно ни о чем!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим данным говорить о злокачественном процессе нельзя. В 31 год при высокой плотности молочных желез маммография имеет низкую информативность, поэтому обнаруженные изменения не позволяют установить диагноз. Нужно выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Если по данным УЗИ образование будет подозрительным (BI-RADS 4-5) или подтвердится солидный узел, следующим этапом потребуется трепан-биопсия. Декомпенсация сахарного диабета конечно может сопровождаться воспалительными изменениями молочной железы поэтому до получения результатов УЗИ делать вывод о злокачественном характере образования нельзя. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
По этим данным нет явных подозрений на злокачественный процесс.
С учётом симптомов, наиболее вероятно,речь идёт о фиброзно-кистозной мастопатии. Для злокачественных опухолей нетипично нарастание симптомов и увеличение в зависимости от фазы менструального цикла.
А маммография в молодом возрасте малоинформативна из-за плотности молочных желез.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ молочных желез и очный осмотр маммолога .
По результатам определять дальнейшую тактику .
Не стоит беспокоиться, вероятность злокачественного процесса низкая,но нужно обязательно обследоваться .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Скажите, пожалуйста, кисто-фиброзная мастопатия тоже может достигать размера 6см и быть плотной и болезненной? Спасибо заранее
По УЗИ не подтверждается образование размером 6см. Вероятно,множественные образования ,которые описали на УЗИ на маммографии приняли за одно крупное.
Картина по УЗИ может соответствовать узловой форме доброкачественной дисплазии молочных желез .
Но это нужно подтвердить посредством морфологической верификации -выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием. Исследование требуется для исключения злокачественного процесса . Опять же, вероятность невысокая .
Пришёл анализ са 15- 3 результат 16.87
Информативен он в данном случае или это ни всегда показатель, если есть малигнизированная фиброаденома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии отмечается плотность желез тип D (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
Поэтому рекомендуется выполнить УЗИ, желательно на 5-12 день менструального цикла, затем судить о необходимой тактике по результатам именно УЗИ, маммографию стоит выполнить в 40 лет, раньше не имеет смысла.