Образование в ПМЖ
31год. Болею сд 1 тип, сахара некомпенсированы, долго держались от 12-17, был кетоацидоз. В начале июля (8-10числа) появилось небольшое уплотнение в пмж, раньше так бывало перед менструацией и проходило после. Потом начало увеличиваться, плотное, болезненное, выделение из соска нет, в основном в районе соска уплотнение, была отправлена на ммг, результаты прикладываю. Обязательно ли это злокачественное образование или может быть ошибочно, из-за гормонального фона, полной декомпенсации сахаров..?
Здравствуйте.
По маммографии плотность молочной железы D, что делает маммографию не достаточно информативной. Женщинам младше 40 лет маммография для диагностики не назначаются.
В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Если по результатам УЗИ будет так же определена BIRADS 4, или образование будет более 1 см, то его требуется пунктировать для диагности.
Но это ещё не говорит о наличии злокачественного процесса.
Здравствуйте, прикрепляю результаты узи, сегодня повторяли, но сегодняшний результат ни на руках. Посмотрите , пожалуйста 🙏
Здравствуйте
Маммография в таком возрасте категорически не показана ввиду полной неинформативности!!
При подозрении на образование в молочной железе выполняют УЗИ!
Это золотой стандарт диагностики
Маммография при типе плотности D не говорит совершенно ни о чем!!!
Здравствуйте! По вашим данным говорить о злокачественном процессе нельзя. В 31 год при высокой плотности молочных желез маммография имеет низкую информативность, поэтому обнаруженные изменения не позволяют установить диагноз. Нужно выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Если по данным УЗИ образование будет подозрительным (BI-RADS 4-5) или подтвердится солидный узел, следующим этапом потребуется трепан-биопсия. Декомпенсация сахарного диабета конечно может сопровождаться воспалительными изменениями молочной железы поэтому до получения результатов УЗИ делать вывод о злокачественном характере образования нельзя. Здоровья!
Здравствуйте,Мария!
По этим данным нет явных подозрений на злокачественный процесс.
С учётом симптомов, наиболее вероятно,речь идёт о фиброзно-кистозной мастопатии. Для злокачественных опухолей нетипично нарастание симптомов и увеличение в зависимости от фазы менструального цикла.
А маммография в молодом возрасте малоинформативна из-за плотности молочных желез.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ молочных желез и очный осмотр маммолога .
По результатам определять дальнейшую тактику .
Не стоит беспокоиться, вероятность злокачественного процесса низкая,но нужно обязательно обследоваться .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Скажите, пожалуйста, кисто-фиброзная мастопатия тоже может достигать размера 6см и быть плотной и болезненной? Спасибо заранее
Здравствуйте!
По результатам маммографии отмечается плотность желез тип D (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
Поэтому рекомендуется выполнить УЗИ, желательно на 5-12 день менструального цикла, затем судить о необходимой тактике по результатам именно УЗИ, маммографию стоит выполнить в 40 лет, раньше не имеет смысла.