Меланома кожи или кератома?

Добрый день. Мужчина, 58 лет. На спине, одна давняя кератома размером 5-6мм, видоизменилась, появилась черная точка в центре. Не беспокоит, не чешется, не увеличилась. Понимаю, что только гистология покажет природу образований, но хотел бы по фото, предварительно узнать на что больше похоже, на злокачественные образования или возрастные по типу кератомы? Фото прикрепляю.

Здравствуйте
Сугубо визуально "на глаз" гораздо больше данных за себорейный кератоз - доброкачественную эпителиальную опухоль кожи
Черная точка - очень похожа на участок травматизации или зону некроза

Владислав, спасибо, понял, мог расчесать, деревянной чесалкой.
Записался к дерматологу на завтра.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования нет.
Вероятнее всего - это доброкачественное образование себорейная кератома. А черная точка может быть участком травматизации.

Мадина Магамедовна, спасибо, понял

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Вероятнее всего образование является себорейной кератомой. Черная точка в данном случае может быть локальным участком травматизации.
В данном случае планово можно обратиться на консультацию к дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
На данный момент ситуация не онкологическая.

Дарина Вячеславовна, спасибо, понял.