Расшифорвка анализов
Добрый день! Загружаю анализы своей мамы. Ей 54. Помогите разобраться. Она говорит, что в день сдачи не удалось хорошо подмыться, поскольку не было горячей воды, но по факту гигиена была. Уточняет, могло ли это влиять на результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Понимаю вашу тревогу за маму. Палочковая флора в мазке — это хорошо. Это обычно лактобактерии ( палочки Додерлейна) , которые создают кислую среду и не дают размножаться микроорганизмам .
NILM означает, что в мазке не выявлены интраэпителиальные поражения и рак шейки матки, то есть по онко‑части результат благоприятный. У женщин перименопаузального/постменопаузального возраста воспалительные и атрофические изменения слизистой встречаются часто, поэтому нейтрофильная инфильтрация — очень распространённая находка. Дальнейшая тактика зависит от жалоб нет рекомендуется только сдать ВПЧ и плановый контроль цитологии по возрасту и стандартам (в РФ обычно каждые 3 года)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, по цитологии атипические клетки не обнаружены, всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в целом гигиена наружных половых органов обычно не влияет на результат цитологии и мазка на флору, так как материал для этих мазков берётся «из глубины», по результатам анализов в целом отклонений нет, мазок на флору нормальный, цитологический мазок также соответствует норме, заключение NILM об этом свидетельствует.
Принятый ответ
Добрый день. По представленному мазку всё спокойно: лейкоциты 1–2 в поле зрения, эпителий 8–10, флора палочковидная, гонококки и трихомонады не обнаружены. Признаков выраженного воспаления или инфекции нет, лечение не требуется.
Недостаточно тщательное подмывание теоретически может немного повлиять на результат мазка, например увеличить количество посторонней флоры или лейкоцитов, но в данном анализе таких изменений нет. Горячая вода для подготовки не обязательна, достаточно обычной гигиены водой без антисептиков и вагинальных средств.