Зуд ануса у ребенка

Добрый вечер ! Ребёнок 3 года , уже 3 раз с перерывами в 5-7 дней жалуется болит попа ( прям плачет , кричит , ай яй яй больно . Лезет руками . Начинается вечером . Анализ на энтеробиоз отрицательный, визуально в Кале тоже никого не было и нет . Стул регулярный , обычный, не крепит. Трещин быть не должно и не вижу . Подмываю ребенка просто водой каждый день . Судокрем при этом так сказать приступе не помогает , ну или долго помогает. Что это ? Как от этого избавиться ? Какие то мази ? Подскажите пожалуйте . Прикреплю фото, приступа 4 дня назад который был .

Здравствуйте, приёма антибиотиков незадолго до этого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет , не было .

Рекомендую сдать более расширенный анализ на гельминты и простейшие, можно методом Парасеп. Сейчас можно наружно использовать крем неотанин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я уже начиталась всего в интернете?
Если есть что то более страшное , проктит , какие то заболевания кишки , это покажет капрограмма? Может ее тоже сдать?

Да, можно сдать, но если вы говорите со стулом проблем нет, не думаю что в копрограмме будет что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да верно, со стулом совсем нет проблем. Скажите пожалуйста, если не найдем паразитов , идти на очный прием к дерматологу ? Или проктологу?
И еще , неотанин он лечит ? Или просто снимает на время симптомы ? Если это дерматит например , используя мазь 7 дней он может больше не вернуться ?

Начните с дерматолога. Неотанин снимает воспаление и зуд, это симптоматическое лечение, он может помочь и симптомы больше не вернутся если будет выявлен и устранен провоцирующий фактор.
А чем питается ребенок? Не было большого количества высокоаллергенной пищи(шоколад, орехи, цитрусовые, морепродукты, мёд, красные ягоды и т.д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, могу попросить вас расшифровать капрограмму ?) прикрепила

Добрый день, это компетенция гастроэнтерологов

Здравствуйте!
Ситуация с болями в области ануса у ребёнка требует внимания.
Возможными причинами этому могут быть:
Энтеробиоз (острицы):
Даже если анализ отрицательный, возможны ложноотрицательные результаты, так как острицы могут не откладывать яйца каждую ночь. Симптомы часто совпадают: сильный зуд, особенно вечером или ночью.
Анальная трещина или раздражение кожи:
Микротравмы могут быть незаметны, особенно если ребёнок чешет область. Это вызывает боль и дискомфорт.
Проктологические проблемы
Психосоматические причины
Глистная инвазия, кроме остриц:
Некоторые другие паразиты (например, аскариды) могут вызывать дискомфорт в анальной области.
Рекомендуется:
Повторить анализы на паразитов:
Сделать 3 анализа на энтеробиоз с интервалом 1-2 дня (в разных лабораториях, если возможно).
Сдать анализ кала на паразитов методом Парасепт на яйца глист и копрограмму (исключить воспаление).
Ежедневно подмывайте ребёнка тёплой водой без мыла (или с мягким гипоаллергенным).
Подстригите ногти, чтобы избежать дополнительного раздражения кожи при расчесывании.
На перианальную область наносить Неотанин крем 2р в день 7 дней.
Консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, анализ на парасеп и капрограмму собранный с вечера будет эффективным? Утром ну ни как его не собрать (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите пожалуйста, с какими анализами нужно ехать на прием к проктологу ?
Просто врач в другом городе и платный , хочется ехать уже немного подготовленными ) если вдруг паразиты отрицательны будут .

Лучше уточнить в конкретной лаборатории допустимо ли хранение материала до утра.
До приёма проктолога каких-то анализов давать не нужно, а если потребуется какие-то специфические анализы он скажет вам уже на приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а вы могли бы расшифровать капрограмму? Я прикрепила ее

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе существенных изменений нет.