Водянистая диарея

Здравствуйте. Четыре для назад была у психиатра, поставил - Тревожное расстройство. Назначил Ципралекс 5мг утром - неделю, Спитамин - 10 мг три раза в день. В первый же день началась диарея, просто вода. Ничего не болит, но слабость, тошнотаа. Уже 4й день диарея, по 5-6 раз в день. Аппетита вообще нет, не ем. Не понимаю нормально это или нет

33 года
24 Июля ·Просмотров: 62·Ксения

Здравствуйте, диарея частый побочный эффект от антидепрессанта, по срокам может быть достаточно долго и разной степени выраженности, частоты, по этому решаем всегда индивидуально. По моему мнению при частоте 5-6 раз в день и водой - это не тот вариант, когда можно подождать пару месяцев, в связи с чем стоит связаться со своим врачом для замены антидепрессанта, а пока снизить до 2,5 мг и через 3-5 дней отмена.

Здравствуйте,в начале приема вашего препарата такой побочный эффект встречается довольно часто,связано с тем,что в ЖКТ огромное количество серотониновых рецепторов.
Такая частая диарея,повод для обращения к вашему доктору,для корректировки лечения,скорее всего смена препарата.
Так как этот вам просто не подходит,судя по таким сильным побочным эффектам.

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть в рамках адаптации Ципралекса, так как в кишечнике находится много серотониновых рецепторов. Терпеть это состояние и ждать адаптации организма не желательно, так как оно грозит обезвоживанием, поэтому вам необходимо связаться со своим лечащим врачом для полной замены антидепрессанта на другой препарат. Чтобы остановить потерю жидкости, снять тошноту и вернуть силы, начните мелкими глотками пить аптечные солевые растворы для регидратации (например, Регидрон), примите сорбент Смекту или Энтеросгель строго через два часа после основных лекарств, и попробуйте съесть хотя бы пару ложек разваренного на воде белого риса или выпить теплый рисовый отвар.

Здравствуйте, Ксения! Диарея является частым побочным эффектом Ципралекса, особенно в первые 1–2 недели приема . Препарат воздействуют на серотониновые рецепторы, которых в большом количестве находится не только в мозге, но и в кишечнике. Однако выраженность ваших симптомов не является тем состоянием, которое нужно просто перетерпеть. Необходимо исключить другие причины диареи в первую очередь, если все в порядке и симптом связан с препаратом - его меняют.

Здравствуйте, Ксения.
Расстройство стула при заходе на антидепрессант может быть. Но такой частый и водянистый стул говорит о том, что лечение данным антидепрессантом необходимо прекращать, так как это угроза для здоровья и необходимо восстанавливать водный баланс