Период восстановления после рйт

Добрый день! В сентябре предстоит РЙТ в Димитровграде. У меня случился рецедив тиреотоксикоза и мне назначили рйт. Хотела сначала удалять хирургически, но хирург сказал что с моими размерами 2х2 без узлов и онкологий лучше сделать рйт. Интересует период восстановления. Хотелось бы услышать полный спектр мероприятий , который может со мной случиться. Правда ли про панические атаки, судороги, тахикардия и прочее. Получается «условно» придется пережить все то, что я переживала при тиреотоксикозе? Правда ли, что иногда приходится делать рйт повторно и что нужно сделать, чтобы такого не случилось. Ну и может еще моменты, о которых умалчивают тоже интересно послушать . Спасибо! Хорошего дня 🌸

30 лет
24 Июля ·Просмотров: 58·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые дни могут проявлять симптомы гипертиреоза, так как разрушается ткань щитовидной железы и гормоны выходят в кровь. После процедуры развивается стойкий гипотиреоз и нужна будет пожизненная гормональная терапия.
Рецидив, действительно, возможен. Распространенность до 20%. Факторы риска: большой объем железы, длительный прием тиреостатиков.
Если есть эндокринная офтальмопатия, она может усилиться после процедуры. В первые дни вы будете источником радиационной опасности, рекомендуется избегать тесных контактов.
Рекомендуется контрацепция в течение года после процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Процедура радиойодтерапии зачастую проходит без каких-либо осложнений и легко переносится пациентами .
После выписки из стационара рекомендуется ограничить тесный контакт с беременными ,детьми,принимать больше жидкости . Побочные эффекты от данной процедуры ,такие как тошнота ,сухость во рту ,появление металлического вкуса,усталость ,боль в горле они временные и вполне контролируемые .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно протоколу подготовки перед проведением радиойода не должно быть полной компенсации тиреотоксикоза, то есть на период лечения РЙТ должен быть легкий гипертиреоз, что уже подразумевает возобновление симптомов. Второй момент ,что после радиойода стабилизация функции щитовидной железы происходит не в моменте, чаще это занимает около 2-3 месяцев, иногда до 6 месяцев, и да, если был первоначально очень высокий титр АТрТТГ, то в целом нельзя исключить,что снова может наступить рецидив, профилактировать его никак нельзя,к сожалению, потому что это заложено самим аутоиммунным заболеванием. Контрацепция хорошая должна быть минимум на 6 мес после процедуры
Другими словами, сама процедура переносится, как правило,хорошо, а те симптомы ,которые могут быть после, обусловлены не самим радиойодом, а именно наличием данного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!

РЙТ проходит иначе, чем ожидаете:панические атаки, судороги и тахикардия не являются типичными последствиями процедуры, поскольку радиоактивный йод разрушает избыточную ткань щитовидной железы постепенно, а не создает резких гормональных колебаний как при отмене препаратов или операции.В первые недели-месяцы возможны слабость, отечность, сонливость, сухость кожи, набор веса это симптомы развивающегося гипотиреоза, которые легко компенсируются заместительной терапией тироксином. Тахикардия и тремор наоборот должны уйти по мере снижения функции железы, хотя полная нормализация занимает от двух до шести месяцев.
Повторное лечение радиоактивным йодом требуется примерно в 10-15% случаев, когда первая доза оказалась недостаточной для полной абляции ткани, что чаще случается при крупном зобе более 40 см3 или если между приемом капсулы и контрольными анализами прошло недостаточно времени.

Чтобы минимизировать риск повторной процедуры, важно строго соблюдать подготовку к лечению:отменить тиреостатики перед лечением, достичь легкого гипертиреоза перед процедурой, точно принять капсулу натощак и затем регулярно контролировать уровень гормонов каждые четыре-шесть недель в первые полгода.

На фоне РЙТ может быть временном обострении эндокринной офтальмопатии у предрасположенных пациентов в первые месяцы, поэтому если есть проблемы с глазами, обсудите с врачом о необходимости профилактического курса глюкокортикоидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за обратную связь! Подскажите, а через сколько времени назначают л тироксин и исходя из чего?

Тироксин назначают, как только щитовидная железа полностью заблокируется и по анализам будет гипотиреоз, повышение ТТГ, снижение т4св- сроки тут индивидуальные, контроль этих показателей каждые 4-6 недель, по ним будет видно, когда начинать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иногда в первые 1–2 недели возможно временное усиление симптомов тиреотоксикоза из-за выхода уже синтезированных гормонов из разрушающихся клеток железы, но выраженность этого явления обычно небольшая. Именно поэтому перед РЙТ стремятся максимально нормализовать функцию щитовидной железы. Если появляется учащенное сердцебиение, его, как правило, успешно контролируют β-блокаторами.

Результатом лечения является развитие гипотиреоза. Гипотиреоз может развиться через несколько недель, месяцев, а иногда и позже. После этого назначается левотироксин, доза которого подбирается индивидуально

В первые дни после лечения иногда отмечаются умеренная болезненность или чувство давления в области шеи, сухость во рту, изменение вкуса, реже — воспаление слюнных желез. Эти симптомы обычно проходят самостоятельно. Для уменьшения риска поражения слюнных желез врач может порекомендовать достаточное потребление жидкости и, начиная через определенное время после процедуры (по схеме центра, где проводится лечение), кислые леденцы или жевательную резинку для стимуляции слюноотделения.

Повторная радиойодтерапия действительно иногда требуется, но это не является правилом. Чаще всего одна процедура приводит либо к стойкому гипотиреозу, либо к ремиссии. Вероятность повторного лечения зависит от активности заболевания, объема щитовидной железы, уровня антител к рецептору ТТГ и правильно подобранной активности РЙТ