Хирургическая менопауза и прием анастрозола
Здравствуйте. Мне 38 лет. В 2021 году мне была выполнена операция по поводу гранулёзоклеточной опухоли яичника детского (ювенильного) типа: были удалены матка и придатки. После операции я прошла несколько курсов химиотерапии. В дальнейшем были рецидивы заболевания и повторные операции. В настоящее время признаков рецидива нет, я регулярно прохожу контрольные обследования. Сейчас нахожусь на поддерживающей гормональной терапии анастрозолом. В 2022 году я обращалась к ревматологу из-за болей в суставах (плечевых и других). Не знаю, были ли эти боли связаны с последствиями химиотерапии, хирургической менопаузой или другими причинами. Тогда врач назначил мне курс альфакальцидола и Кальций Д3 Никомед (точные дозировки, к сожалению, уже не помню) сроком на 6 месяцев с последующим повторным приемом. Однако из-за дальнейших проблем со здоровьем я не смогла прийти на контрольный осмотр и лечение не продолжила. Боли, кстати, тогда очень быстро прошли (не знаю, с чем связано). Вчера я сдала биохимический анализ крови — общий кальций находится в пределах нормы. У меня несколько вопросов: 1. С учетом моего анамнеза (хирургическая менопауза 5 лет, несколько курсов химиотерапии, прием анастрозола более полутора лет) стоит ли мне сейчас профилактически принимать препараты кальция и/или витамин D, если уровень кальция в крови нормальный? 2. Можно ли без дополнительных обследований начать прием каких-либо препаратов или добавок для профилактики потери костной массы? Если да, то каких именно и в каких дозировках? 3. Насколько обязательно в ближайшее время проходить обследование состояния костной ткани (денситометрию)? В ближайшее время я по личным причинам не хотела бы проходить это обследование, если это не является срочной необходимостью. Можно ли пока ограничиться профилактикой и наблюдением? 4. Какие анализы или обследования вы считаете наиболее важными в моей ситуации для оценки риска остеопороза и выбора профилактики? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. как раз с учетом анамнеза имеется три фактора, влияющих на плотность костной ткани - менопауза, химиотерапия и прием анастразола. Поэтому вклинических рекомендациях отражена необходимость профилактического приема препарата кальция и витамина Д постоянно, несмотря на нормальный кальций в крови.
Рекомендуемая дозировка кальция - не менее 1000 мг в день - в таблетках и продуктах.
Дозировку витамина Д - по инструкции без ожирения длительно постоянно от 2000 МЕ в день, с избыточной массой тела может быть выше. Но лучше вначале проверить уровень витамина Д в крови.
2. Без дополнительных обследований разрешен прием кальция и витамина Д.
3. Денситометрия - золотой стандарт обследования остеопороза. рекомендуют провести две области - бедро и позвоночник. без этого обследования дополнительная терапия по укреплению костей не может быть назначена. Исключение - случаи низкотравматичных переломов - только тогда назначается терапия без денситомтерии.
4. Кровь на витамин Д (25 (ОН), ферритин. креатинин, фосфор. паратгормон.
Наталия, спасибо!