Волдырь на ноге, не ожог

Здравствуйте, нам 7 мес вчера поставили прививки Превинар и от гепатита В (вторую), были методтводы. Сегодня на одной из ножек заметила такую капсулу, но не в месте укола, может и нет взаимосвязи. Больше подобных вроде нет. Дала Зиртек на всякий случай. Температуры на прививки не было. Ожог исключён, ребенок все время под присмотром. Что это может быть?

39 лет
24 Июля ·Просмотров: 88·Анна, Москва

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -безцветный 2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте, а что это такое и от чего может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить аллергический контактный дерматит.
Возможно был контакт с растением.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно спрей неотанин (чтобы подсушить),затем перейти на крем комфодерм К или адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)-5-7 дней. На время исключить длительный контакт с водой, не распаривать, пластырем не заклеивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а на пластырь могла быть реакция? В обе ножки ставили прививки, обе заклеивали пластырем, могло выскочить только на одной? Если долго продержался?
Получилось так, что с одной ножки сняли вчера вечером, а со второй только сегодня утром,так как ребенок рано уснул, и не стали его будить и купать после прививок, один пластырь с ваткой отпал сам, а этот (именно на этой ножке задержался надолго). Я ранее замечала реакцию на пластырь - заклеивали пупочную грыжу похожим пластырем и в месте контакта была спыпь на второй день...

Да, такая реакция может быть на пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

нужны ли антигистаминные внутрь?

Если зуд беспокоит ( пытается чесать), то рекомендуют антигистаминные ( можно зиртек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника, спасибо. Сейчас нашла эти пластыри (оба) попыталась воссоздать картину как они были приклеены, и заметила, что этот волдырь расположен как раз по границы пластыря, там даже красный уголок видно, на фото тоже, и на коже блестящий слой - под светом фонарика виден от пластыря, заканчивается как раз на месте окончания волдырика... значит у нас такая реакция на какой-то компонент в пластырях...

На здоровье.
Да, в дальнейшем его не применять.

Анна, здравствуйте!

Подобным образом может выглядеть или фитодерматит - аллергия на контакт с растением, также схоже может выглядеть поверхностная бактериальная инфекция, например, на фоне царапинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Контакта с растениями не было...

С чем-то сами можете предположить связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну теперь уже думаю на длительный контакт с пластырем...Со вчерашнего дня до сегодняшнего утра. Место укола было заклеено. Но в обе ножки ставили укол, оба места укола заклеивали пластырем с ваткой, только с одной отпал(сняли) вчера еще, а на этой ножке только сегодня утром.(Ребенок рано уснул, не стали будить и мыть после прививки, поэтому пластырь остался на ножке...
Нужно ли давать антигистамин внутрь сейчас?

В целом, это может быть контактный дерматит на клей пластыря, если был долго на ножке

Если зуда нет, то внутрь обычно антигистаминное не требуется

Наружно можно рассмотреть спрей или Суспензию Неотанин, пузырь не вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Когда пузырь вскроется важно не сдирать покрышку, наружно обычно используют антисептики для профилактики присоединения бактериальной инфекции, например, Мирамистин 2 р/сут, обычно на 5-7 дней, желательно ограничить частый и долгий контакт с водой

Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, поняла. Спасибо!