Выпало новаринг на 3 день
Здравствуйте, в июле была гистероскопии по поводу удаления полипа цервикального канала. После этого гинеколог прописала для профилактики полипов использование гормнольной контрацепции. Я зачем-то согласилась и поставила по её рекомендации кольцо новаринг в 1 день цикла 24 августа) . Через трое суток, доставая тампон случайно выпало кольцо в унитаз. Все эти три дня я жалела, что его поставила и оно мне мешало. Поэтому, когда оно выпало, решила не бежать за новым и оставить все, как есть (в контрацепции вообще не нуждаюсь) . С того момента прошло 2 суток и сегодня появилась кровь (6 день цикла). Это началось кровотечение отмены? За три дня новаринг успело так поднйствовать? Что теперь делать и как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобное может быть на отмену контрацептива. Не беспокойтесь, ничего страшного в этом нет, никакой опасности для организма эти выделения не несут. Если они умеренные, по объему подобны менструации или больше, то может быть рекомендовано использование кровоостанавливающих препаратов (например Транексамовая кислота 500-1000мг 3 раза в сутки до 5 дней), если же выделения мажущие, то в этом необходимости нет. Вскоре цикл самостоятельно восстановится, как правило к следующему циклу.
Анастасия Владимировна, беспокоит, что тянет живот ещё. Обычно при месячных у меня нет такого. Это нормально? Получается, через сколько дней должно прекратить я кровотечение, если не пить транкксам?
Да, это вполне нормально. Да, обычно через несколько дней, даже без препаратов, но иногда мажущие скудные выделения могут быть достаточно долгое время.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного, за 3 дня новаринг на самом деле не успел внести серьёзных изменений, поэтому если сейчас менструация будет более обильной и длительной можно использовать безопасный кровоостанавливающий препарат Транексам- по 1 грамм 3 раза в сутки до 4 дней или меньше, как только увидите что выделений меньше, можно прекратить прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, такая ситуация в данном случае возникло кровотечение отмены, за 3 дня эндометрий ещё не успел нарасти должным образом, поэтому кровотечение будет необильным, ничего принимать не надо, цикл восстановится самостоятельно. Если по результатам гистологии выявлен простой полип без атипии, то лечение никакого не требуется.
Ксения Сергеевна, да, полип вроде простой. Врач настаивала, что при применении кок только 20% рецедива, а без кок - 60%. Подтверждение этой информации я не нашла. По факту беспокоило только мазня долго после месячных, других жалоб не было
Согласно клиническим рекомендациям- "Гормональная терапия (включая комбинированные оральные контрацептивы - КОК, прогестагены) не рекомендуется для рутинного использования после удаления полипа с целью профилактики рецидивов, так как отсутствуют убедительные доказательства её эффективности для этой конкретной цели"
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно сейчас будут кровянистые выделения. Эндометрий отреагировал на спад уровня гормонов.
Обильных выделений скорее всего не будет, т.к. эндометрий ещё не успел нарасти.
Ничего страшного, цикл восстановится.
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно верно. Это закономерная реакция в ответ на изменение концентрации уровня гормонов в крови. Никаких последствий не несёт, как правило, подобные выделения самостоятельно купируются в течение нескольких дней