Что вас беспокоит?
Непонятная боль в зубах
Здравствуйте, беспокоит зуб шестой слева снизу боли начались год назад непонятно то ли сверху,то ли снизу. Врачом было принято решение удалить зубы мудрости сверху и снизу, результатов не дало, далее все зубы сверху умертвили, перешли к низу умертвили 7-ку, 5-ку пришлось удалить, так как ее лечили и она никак не обезбаливалась и болела после депульпации,хотя видимых признаков не было, мертвый зуб не затихал,сейчас склоняются,что виной всему был 6 ой зуб. Болей ночных нет, на температурные нет, ноющее, неделю болит, неделю не болит фото панорамы во вложении пожалуйста помогите
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
прикрепила панораму, кт делали
https://disk.yandex.ru/d/yuIEvTg-z9HUwQ
КТ буду загружать, посмотрю и отпишусь.
еще хотела добавить, прошла неврологов и психиатров-исключили патологии.
прописывали кармабазепин,после его приема боль притупляется, но если его не пить будет ныть , от обезбола также проходит быстро
Благодарю за подробное описание, важно посмотреть по КТ зубы во всех проекциях, буду изучать.
Ознакомилась с КТ.
На 6 зубе пломба довольно большая и близко прилежит к нерву, так же можно предположить кариозный процесс под пломбой. То есть данный зуб вполне может быть причиной болей.
В данном случае рекомендуется обратиться к стоматологу, проверить зуб на жизнеспособность нерва. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД. Далее лечение будет зависеть от диагностики, либо замена пломбы, либо полноценное эндодонтическое лечение с удалением пульпы.
подскажите пожалуйста, а в 4-ке левой внизу нет проблем? может от нее отдавать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимков, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
https://disk.yandex.ru/d/yuIEvTg-z9HUwQ
кт во вложении
к вопросу прикрепила панораму из этого кт
Благодарю вас, буду загружать КТ исследование.
Ознакомилась с оптг, так как на 6 зубе объемная пломба, то сразу возник вопрос: зуб проверяли холодовым тестом?
Когда зуб высушивают и наносят специальный материал и проверяют скорость реакции(не просто водой/воздухом проверяют)?
проверяли, говорят зуб живой, реакция нормальная, сначала больно через 2-3 сек, потом как холодное убирают,сразу проходит, но фоном эта ноющая остается
Благодарю за уточнение.
Замену пломбы не предлагали провести?
Иногда отрыв пломбы (дебондинг) локализуется не в одной точке, а по всему зубу, особенно когда длительное время беспокоит.
на все манипуляции с данным зубом отказываются, говоря что все в порядке
КТ исследование загрузилось, благодарю за ожидание.
Судя по нему и вашему описанию рекомендуется замена пломбы на зубе.
Так как пломба прилежит к нерву зуба и может вызвать хроническое воспаление.
Если в одной клинике не хотят по гарантии менять пломбу, то рекомендовала бы обратиться в другую, так как больше данных за одонтогенную причину болей (то есть от зуба), а не неврологическую причину.
прописывали кармабазепин,после его приема через 10 мин боль притупляется
также притупляется от обезбола.
Лечебный эффект от приема карбамазепина развивается медленно(от 8 до 72 часов от начала системного приема).
Поэтому больше склоняюсь к хроническому пульпиту в 6 зубе. Рекомендуется замена пломбы, а в случае вскрытия нерва - эндодонтическое лечение.
сколько может длиться хроническое воспаление до умертвления пульпы? если там нет микробов,а просто пломба близко расположена к нерву
Так как организм пытается сохранить зуб живым и при лечении часто мы встречаем вторичный и третичный дентин - то от нескольких месяцев до 2 лет может быть хронический процесс.
вторичный и троичный дентин это показатель хронического пульпита я правильно понимаю?
подскажите пожалуйста, при хроническом пульпите может не быть болей на холодное горячее / при надавливании на пломбу?
Да, формирование вторичного дентина связано с попыткой зуба сохранить нерв живым, тем самым уменьшая объем пульповой камеры.
При остром процессе боль на температурные раздражители характера, а вот хронический процесс характеризуется длительной, разлитой и ноющей болью.
подскажите пожалуйста в четверке слева снизу нет кариеса или тд ? может она болит не могу понять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста Если есть ссылку на кт.
По снимку у 6 пломба стоит на достаточном расстоянии от нерва, изменений вокруг Корней не видно, но лучше все проекции смотреть 🙏
https://disk.yandex.ru/d/yuIEvTg-z9HUwQ
во вложении кт
Наталья, еще хотела добавить,я прошла неврологов,психиатров, патологии исключили с их стороны.
ПРописали кармабазепин от него если выпить через мин 15 боль притупляется
также проходит быстро от обезбаливающего
фриз тест делали
прикладывали боль сразу же, но если раздражитель убрать,то сразу проходит, но ноющая фоном остается
Благодарю за дополнение!
Если ноющая боль остается, то Данные за пульпит.
По кт пломба в некоторых проекциях все таки близко к нерву, поэтому тут нужно делать тогда ЭОД. Оценка жизнеспособности пульпы через ток.
Если показатель изменен, то значит необходимо провести удаление нерва.
Наталья, подскажите пожалуйста в четверке слева снизу нет кариеса или тд ? может она болит не могу понять
Наталья, подскажите пожалуйста четверку получится посмотреть?
слева снизу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
У невролога были?
https://disk.yandex.ru/d/yuIEvTg-z9HUwQ
во вложении кт
была у неврологов и психиатров-патологий не выявили
прописывали кармабазепин,после его приема через 10 мин боль притупляется
также притупляется от обезбола.
Изабела Ваховна, можно Вас попросить еще посмотреть на кт 4-ку слева снизу, может от нее отдает боль
Похожие вопросы по теме
- 13 Апреля 20184 ответа
- 26 Февраля 20192 ответа
- 18 Сентября 201926 ответов
- 31 Января 20209 ответов