Разрыв аневризмы (без операции) и ЭГДС
Добрый день! Уже писала, что у мамы (71 год) был разрыв аневризмы (без операции). 1 сентября Бурденко назначили дату госпитализации для эндоваскулярного вмешательства. В обязательное догоспитальное обследование включили ЭГДС сроком действия 3,5 месяца. Мама делала ЭГДС в марте, соответственно, сроки уже прошли. 1. Хочу узнать, можно ли, не опасно ли делать ЭГДС в таком случае (разрыв аневризмы без операции)? Боюсь, если не сделать, то на операцию могут не взять. Связаться с врачами нет возможности (был телемост). Если делать ЭГДС, то с седацией или без нее. Подскажите, пожалуйста. 2. И еще вопрос, мама немобильная (присаживается и передвигается немного по комнате с помощью) + нарушение кратковременной памяти. В таком случае, ее могут взять на госпитализацию в палату одну? или обязательно присутствие в палате родственника?
Здравствуйте! Без ЭГДС, высоковероятно, что на операцию в центр федерального значения не возьмут. Поэтому рекомендуется ЭГДС под седацией.
Госпитализация для взрослых пациентов с родственниками обычно не предусмотрена. Уход за пациенткой будет осуществляться мед. персоналом, и когда допустимо Вас будут пускать в отделение. При благополучном исходе операции, госпитализация не займет много времени, до 5 дней.
Также по вопросам госпитализации Вы можете позвонить в НИИ по контактному телефону, указанному на сайте. Сказать, что назначена госпитализация и есть вопросы по этой теме.
Подскажите, а насколько седация может повлиять на маму в "нашей" ситуации?
И как лучше перевозить маломобильного, на поезде или на специальном автомобиле?
Принятый ответ
Седация негативно не должна сказаться на состоянии мамы. И наоборот напряжение во время исследования без седации может повысить внутричерепное давление и поспособствовать разрыву аневризмы.
По поводу транспортировки Вы должны определиться сами по своим возможностям и возможности мамы. Если мама с сопровождением может находиться и ехать в поезде, то поездка в поезде не противопоказана по здоровью. Абсолютных показаний для транспортировки только спец. транспортом нет.
Здравствуйте.
Если после разрыва аневризмы состояние мамы стабильное, нет признаков повторного кровоизлияния или других острых осложнений, ЭГДС обычно не противопоказана и ее можно выполнять. Поскольку исследование входит в обязательное предоперационное обследование в НМИЦ им. Бурденко, отсутствие действующего результата может стать причиной переноса госпитализации.
По возможности лучше выполнить ЭГДС без седации, так как это позволяет избежать лишней медикаментозной нагрузки. Если без седации провести исследование невозможно, вопрос о ее применении решают эндоскопист и анестезиолог после оценки состояния мамы.
Что касается госпитализации, то присутствие родственника не является обязательным. Пациентов с ограниченной подвижностью и нарушением памяти госпитализируют индивидуально, а необходимость сопровождающего определяется лечащим врачом. Если мама не нуждается в постоянном уходе и выполняет простые инструкции, ее могут госпитализировать без родственника.
Седация при ЭГДС обычно переносится хорошо, но у пожилых пациентов после перенесенного кровоизлияния в мозг к ней относятся осторожнее: возможны временная сонливость, снижение давления, спутанность сознания. Поэтому решение о седации лучше принимать только после оценки анестезиологом.
Для маломобильного пациента чаще безопаснее специальный медицинский транспорт, так как там есть помощь при посадке, переносе и контроле состояния. Поезд возможен, если мама стабильна, может переносить длительную дорогу и есть сопровождающий, но лучше заранее обсудить с лечащим врачом.
А спутанность сознания потом пройдет?
Принятый ответ
Да, если спутанность сознания возникнет именно как реакция на седацию, то чаще всего она временная и проходит в течение нескольких часов, иногда может сохраняться до суток у пожилых людей. Однако при выраженном или длительном ухудшении ориентировки после процедуры нужно обязательно сообщить врачам, так как у пациентов после перенесенного кровоизлияния есть дополнительные риски.
Здравствуйте. При планировании проведения эндоваскулярных операций ЭГДС является одним из важных дообследование перед госпитализацией. Во время и после операции , пациентам часто назначаются аникоагулянты и антиагриганты, поэтому рекомендуется контроль за слизистой желудка ( для исключения желудочно-кишечных кровотечений).
При аневризмах желательно проводить процедуру под легкий седацией. Заранее сообщить врачам о наличии аневризмы.
При тяжелом состоянии пациента ( отсутствии возможности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя) обычно разрешается уход одним из родственников, в некоторых случаях можно оговорить возможность индивидуального медицинского поста. Такие вопросы решаются перед или после госпитализации с лечащим врачом и старейшей мед. сестрой отделения .
Здравствуйте. ЭГДС делать необходимо, так как без отметки о свежем обследовании госпитализация в плановом порядке невозможна. Риск осложнений при гастроскопии, хотя и существует, значительно ниже, чем риск отказа от операции по поводу уже рвавшейся аневризмы. Процедуру следует проводить без глубокой седации, чтобы избежать колебаний давления, опасных для сосудов головного мозга. Что касается госпитализации: пациентка с ограниченной подвижностью и когнитивными нарушениями не сможет находиться в отделении одна. Уход в нейрохирургическом стационаре не предусматривает помощь в передвижении и базовых нуждах, поэтому присутствие родственника или сиделки в палате обязательно. Без обеспечения индивидуального ухода в госпитализации могут отказать.