Анализы ребенка
У ребенка 3 года в анализе повышены моноциты, СОЭ и тромбоциты. Ребёнок не болел, сдавали в садик. Также хотели поставить прививку. Почему такие отклонения?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме до 20, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Моноциты повышены,возможно был контакт с вирусной инфекцией. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Спасибо. А то что референс лаборатории до 10 СОЭ - не страшно? С такими моноцитами и соэ можно прививать пентаксимом?
Да можно првиватомя при хорошем самочувствие , референсы чаще всего указывают на взрослых
Спасибо.
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции
Спасибо. А повышенные моноциты?
Выше писала
Это признаки вирусной инфекции
Спасибо. Не увидела. Получается вакцинироваться не стоит пока?
Добрый день, после инфекции анализ крови приходит в норму не сразу, иногда это может занимать несколько недель. Если ребёнок абсолютно здоров, то контроль анализов делать не нужно. Острого воспалительного процесса по результату анализа уже нет.
Ребенок не болел.
Кто-то в семье болел? Может быть был контакт с вирусной инфекцией, при этом ребёнок не разболелся.
Да, вроде, никто не болел
Если ориентироваться на результат анализа крови – нет медотвода от вакцинации . То есть в день прививки будет осмотр врача, измерение температуры. Если всё хорошо – прививку ставят.
Спасибо.
Здравствуйте, ознакомиласт с результатом анализа. Серьезных отклонений нет. СОЭ и моноциты могут реагировать на контакт с какой-то инфекцией, возможно был бессимптомный контакт с вирусом. Показатели не сразу приходят в норму. Показатели повышены не сильно, поэтому не требуют какого-либо лечения.
Тромбоциты могут быть повышены из-за сгущения крови при недостаточном количестве жидкости. Возможно, если в Вашей местности жаркая погода из-за этого. Стоит наладить питьевой режим, предлагать воду.
В данном случае противопоказаний к посещению десткого коллектива нет. Можно через две недели пересдать анализ.
Здравствуйте, Ольга! Ознакомилась с файлом.
На референсные значения в таблице, где якобы указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы в зависимости от настроек прибора. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
При таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и базофилы в норме. Моноциты могут быть до 0,9*10^9/л. Значение в анализе отклоняется минимально. Чаще всего моноциты растут, когда иммунитет сталкивается с инфекцией, может даже бессимптомно. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. Тромбоциты укладываются в норму до 450-500 тыс/мкл. СОЭ не увеличена до 15-20 мм/ч.
После очного осмотра педиатром ребенок может быть допущен к вакцинации в отсутствии симптомов ОРВИ и температуры.
Остались ли ещё вопросы по этому поводу у Вас?
Спасибо за подробный ответ. Пересдавать анализ не нужно получается?