Шов после КС покраснение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это нормально когда есть такие покраснения возле шва или пора обратиться к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте Лиза
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у Вас можно предположить хороший послеоперационный рубец без прознаков воспаления
Локальная краснота - это даже не воспаление мягких тканей, а небольшая пигментация кожи , которая уйдет самостоятельно
Так что трогать шов дополнительно не рекомендуется, у Вас все хорошо
Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, то что я обрабатываю хлоргексидином это верное решение?)
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленной фотографии признаков нагноения шва нет. Лёгкая краснота в области шва это послеоперационное асептическое воспаление, достаточно обрабатывать шов антисептиком 1-2 раза в день.
Добрый день! Спасибо, а то меня эта краснота ввела в сомнения
Лиза, здравствуйте. Ничего тревожного нет, к хирургу ходить не надо. Вероятнее всего, имеет место реакция на рассасывающуюся нить. Обрабатывайте антисептиками и ведите открыто. Все будет нормально. Желаю здоровья.
Добрый день! Спасибо, а то меня эта краснота ввела в сомнения. Хлоргексидин же подходит?
Конечно
Принятый ответ
Добрый день, Лиза.
По фото шов выглядит отлично. Края сопоставлены расхождения нет. Небольшое покраснение на таком сроке нормальная реакция тканей на заживление
Пока никуда срочно обращаться не нужно. Рекомендуется продолжать ежедневные перевязки и обработку 0,05% раствором хлоргексидина 1-2 раза в день затем сверху Левомеколь 5-7 дней и сухую стерильную повязку.
Желаю скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день! Большое спасибо за ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет.
Выраженных признаков воспаления нет. Небольшое покраснение, если а динамике не нарастает, не критичное
А сколько времени прошло после операции? Есть отделяемое из шва? Температура тела в норме?
Добрый день! Температура тела в норме
Прям вот отделяемых я вроде как не видела, к сожалению посмотреть прям не могу, муж говорит что ничего нет
7 дней прошло
Принятый ответ
На 7 день сейчас ничего критичного нет.
Часто бывает скопление серозной жидкости. Экстренности бежать к хирургу нет. Посмотрите в динамике, насторожить должно отек, нарастание покраснения и отделяемое из раны.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином или бетадином ( если нет противопоказаний), и держите рану под повязкой.
Хорошо, спасибо большое!