Обследование после операции на щитовидной железе
Здравствуйте! Мужчина, 46 лет. Два месяца назад выполнили тотальную тиреоидэктомию с боковой и центральной (правосторонней) лимфаденэктомией по поводу папиллярного рака ЩЖ с одним, выявленным на УЗИ, боковым метастазом (ТГ из смыва иглы — 16370). По данным гистологии — папиллярная карцинома классического строения рТ2N1b, шесть лимфоузлов с метастазами, имеются очаги гемоваскулярной (более 4 в реакции с Cd34) и лимфоваскулярной инвазии. Приём "Эутирокса" по 200 мкг/сут. Скоро первые контрольные анализы крови на тиреоглобулин, антитела к ТГ, ТТГ, Т4, а также УЗИ шеи. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого контрольного обследования? Спасибо!
Здравствуйте
Да, такой объем исследований - ТГ, ТТГ, Т4, УЗИ шеи - является достаточным
Если ДО операции не выполнялось КТ легких - его обязательно выполняют и контролируют ежегодно
При таком распространении опухоли помимо заместительно-супрессивной терапии Л-Тироксином обязательно рассматривают вопрос о проведении радиойодтерапии
Она максимально эффективна в первые полгода после операции
Здравствуйте! Спасибо за комментарий! Подскажите, пожалуйста, КТ лёгких нужно сделать с контрастом или без?
КТ легких выполняется без контраста
Здравствуйте! Хотел бы спросить ещё ради интереса... При подозрении на метастазы рака ЩЖ в головной мозг делают КТ или МРТ мозга? И с контрастом или без? Спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте
метастазы рака ЩЖ в головной мозг - это казуистически редкая ситуация
При подозрениях выполняют МРТ ГМ с контрастом
Спасибо за ответы!
Здравствуйте!
Перечень обследований достаточный .
Также перед процедурой РЙТ выполняется КТ грудной клетки для исключения метастазов в легкие и необходима оценка функции почек.
Уровень тиреотропного гормона поднимают выше 30 отменой левотироксина на 3–4 недели или введением рекомбинантного тиреотропина.
В дальнейшем после сцинтиграфии дозу левотироксина подбирают для удержания ТТГ ниже 0,1 .
Контроль через 3 месяца : тиреоглобулин, антитела к ТГ, свободный Т4 и УЗИ шеи.
Целевой уровень ТГ составляет менее 1,0 нг/мл.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте. Да, КТ органов грудной клетки в вашем случае нужно выполнить без контраста. Для поиска метастазов папиллярного рака легочные очаги хорошо видны на нативном КТ, а контраст, если в ближайшие месяцы планируется радиойодтерапия, лучше не использовать без необходимости. Здоровья!
Здравствуйте!
На основании описания предоставленного в вопросе установлен диагноз папиллярный рак щитовидной железы (рТ2N1b) опухоль размером >1 см, с метастазами в лимфатические узлы (6 узлов с метастазами).
Выявлены гемоваскулярная и лимфоваскулярная инвазии что является неблагоприятным прогностическим признаком.
Эти факторы относят пациента к группе высокого риска рецидива и в связи с этим рекомендована радиойодтерапия, чтобы риск рецидива свести к минимуму.
Так как папиллрный рак чаще чем все остальные формы метастазирует в легкие, рекомендуется прохождение КТ органов грудной клетки.
В остальном все назначено корректно.
Здравствуйте!
По описанию ситуации назначенный спектр обследований адекватный, он позволит достоверно оценить риск рецидива, однако обязательно добавляют КТ грудной клетки для исключения поражения легких.
А также с онкологом обсуждается вопрос о проведении радиойодтерапии, что значимо снижает риск рецидива и прогрессирования заболевания в дальнейшем.