Ребенку 2 года, сыпь по ногам, рукам, животу и даже незначительно на спине

Сыпь на протяжении двух недель, не понятно от чего, ребенка не беспокоит, мажем камфодермом, результата особо нет

30 лет
18 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии сыпи под этим вопросом, желательно со всех участков,
По описанию может быть или раздражительный дерматит или также не исключается проявление вирусной экзантемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

До появления сыпи, были ли какие-то симптомы? Насморк? В принципе вирусная инфекция может часто протекать и без явных симптомов,

По представленным фотографиям больше всего похоже на проявление такого синдрома, как Джанотти Крости ( акродериатита) , чаще всего именно на руках, ногах , сыпь не беспокоит ребенка, проходит долго, но самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела, все как обычно, гуляет, ест, пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от куда это вообще могло взяться?

Екатерина , здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото пожалуйста

Малыш потеет, дома какая температура?
По описанию вероятно раздражение

Так же важно , не болел ли ребёнок накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не болел, активный, ест , гуляет всё как обычно, температура дома сейчас комфортная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомлюсь дам более развернутый ответ
Сколько раз в день наносите комфодерм и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз в день, чаще перед сном, неделю уже точно

По фото похоже на вирус индуцированную сыпь
Эта реакция на вирусную инфекцию в виде сыпи
Иногда никаких других симптомов может не быть или появятся позже
Это не опасно для жизни ребёнка , не влияет на самочувствие чаще всего

В таких ситуациях обычно рекомендуют наружный уход за кожей при помощи цикакрема ( цикапласт , цикабио ) 3-5 раз в сутки

Пробовали давать антигистаминное был ли какой-то эффект или только комфодерм наносили?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста
- Высыпания на ощупь горячие или нет?
- Не перегревался ли ребёнок на солнце?
- Не меняли ли порошок/гель для купания ребенка?
- Сколько по времени держатся высыпания?
- Уточните, пожалуйста, были ли высыпания на лице?

Визуально это похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы, но также нельзя исключить высыпания вирусной природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Порошок тот же , но новая упаковка
Так же и гель такой же, но новый флакон, две недели назад один раз помылись другим гелем, но сразу его убрали
На солнце не перегревались
Высыпания уже две недели
На лице высыпаний нет

Здравствуйте, Екатерина !
Фотографии изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель ( может затягиваться и до 8 недель ) . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. А так же возможно нанесение Адвантан либо Комфодерм тонким слоем 1 раз в день курс 7-10 дней ,но саму сыпь это не уберёт, поможет убрать зуд и красноту
На других участках сыпи нет, антигистаминные не давали ? Щеки не красные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь сильно не беспокоит ребенка, нет такого, чтобы она её целый день чесала

Ребёнок не болел накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Здравствуйте, по фотографии возможно проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Зуд беспокоит ? На щеках нет покраснений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лице высыпаний нет, ребенок особо не чешет , если только во сне, а как просыпается эти места не трогает

Антигистаминные не давали ? Они увеличиваются? Как давно болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные не давали, на животе меньше стало, оно и на ногах вроде уже лучше стало, а сейчас все заново
Ребенок не болел

В таком случае рекомендован прием антигистаминных, елси сыпь угасает значит она аллергическая, если нет возможно вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть капли фенистил, как часто давать и по сколько