Диарея,боль в животе

Добрый день!Месяц назад заболела, была температура 38 более 4 дней, пропила курс цефиксим экспресс 7 дней,на третий день приёма началась боль в животе, диарея по 5-6 раз в день и рвота 7раз в один день.Допила цефиксим, температура прошла,но диарея и боль в животе продолжается уже месяц,по 5-6 раз в день так же.Так же появилась сыпь на лице,и верхней части грудной клетки.Пропила Энтерол, Энтерофурил, Аципол,смекту, Энтеросгель и Полисорб ничего не помогает.Сдала анализ крови, мочи, копрограмму,прикрепляю.

37 лет
24 Июля ·Просмотров: 49·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам нет признаков выраженного воспалительного процесса, общий анализ крови, СОЭ в норме, в копрограмме нет значимого количества лейкоцитов. Изменения в виде большого количества крахмала, растительной клетчатки и йодофильной флоры неспецифичны и часто встречаются при ускоренном прохождении пищи по кишечнику
Учитывая, что симптомы появились на фоне приема антибиотика и сохраняются уже около месяца, в первую очередь можно думать о постинфекционном нарушении работы кишечника и изменении микрофлоры после цефиксима
Так как диарея сохраняется 1 месяц и не реагирует на симптоматическое лечение, желательно провести дообследование: кал на токсины Clostridioides difficile А,В, ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике.
До получения дополнительных результатов обследований рекомендуется пить достаточное количество жидкости. При выраженной диарее можно использовать растворы для пероральной регидратации. Временно ограничить продукты, которые могут усиливать диарею: сладкие напитки, большое количество фруктов, соки, избыток сладостей. Можно оставить Смекту как симптоматическое средство коротким курсом при жидком стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Яна, добрый день.
По результатам копрограммы выявлены косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, косвенные признаки воспаления в кишечнике.
После приема антибиотиков может развиваться Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, клостридиальный колит, которые могут проявляться нарушениями стула.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР обычно назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс, при подтверждении клостридиального колита рассматривают возможность применения Ванкомицина.
Точнее можно будет сказать по результатам обследований!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо