Копрограмма...
Девочке 7 месяцев. Расшифруйте, пожалуйста, результат её копрограммы. Стул проблемный, потому что до сих пор полужидкий. Стул бывает не каждый день. На грудном вскармливании. Недавно выявили аллергию на БКМ.
Оксана, здравствуйте! По анализу как раз признаки АБКМ (белок и кровь), всё остальное (жир нейтральный, жирные кислоты,эпителий и т.д) в единичном количестве не имеет диагностического значения. На ГВ срул может быть любым по консистенции, по цвету ( главное не белый и не чёрный )и по кратности (росте каждого кормления или 1 раз в несколько дней) при условии, что ребёнка ничего не беспокоит.
Аас беспокоит только жидкий стул или ещё какие-то жалобы есть?
Наталия, спасибо за ответ. Меня, как маму, беспокоит то, что мы толком ещё не вводили прикорм, т.к. ждём, чтобы высыпания полностью попроходили. Я отменила витамины, молочку, все красного цвета и жёлтого, рыбу, боюсь, чтобы у ребенка не начался дефицит по здоровью... С чего начать прикорм, не знаю...и когда.
Наталия, скажите, а может у ребенка очень хорошо усваивается грудное молоко и для формирования калловых масс не хватает чего то? Я думала, что в 7 месяцев уже будет стул оформлен.
Наталия, может мне надо какие то продукты каждый день кушать ?
Не надо ждать,чтобы высыпанмя полностью прошли,если есть улучшения, то надо вводить прикорм, потому что потом может быть поздно, у ребёнка может угаснуть пищевой интерес. Начинать вводить можно с овощей, безмолочных каш. Если у ебёнка абкм,то вам нужно из своего рациона исключить всё молочное, в обмен числе печенья, где содержится сухое молоко и говядину, всё остальное можно есть. В принципе на гв можно есть всё, но в меру.
Да конечно, так и происходит на гв. Грудное молоко практически полностью усваивается, поэтому нужно время ,чтобы "отходы" накопились в кишечнике.
Наталия, спасибо!!!
Как уже писала,кушать надо всё, но с меру. Если исключили молочные продукты, то искать альтернативные источники кальция (кунжут,сухофрукты, бобовые,морская капуста и т.д)
Наталия, а можно есть и рыбу, морковь....??
Принятый ответ
Конечно! Морковь, обязательно) рыбу красную пока нежелательно, креветки, мидии так как их белки могут проникать через грудное молоко и могут спровоцировать аллергию к ребёнка.