Температура у ребенка уже 3 день, 1ыйьдень вечер заметила 37,5 Второй день до 39,3 Сегодня днем 37,5 , а к вечеру 38,3 Кровь сдали.
Температура у ребенка уже 3 день, 1ыйьдень вечер заметила 37,5 Второй день до 39,3 Сегодня днем 37,5 , а к вечеру 38,3 Кровь сдали. Педиатр призодила 2 день. Легкие чистые. Горло красное немного
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Здравствуйте. Антибиотики не нужно? Переживаю что это, не орви ? Не может быть розеола
Интервалы удлиняются между жаропонижающими? По анализу крови антибиотики не показаны , при розеоле на спад температуры характерно появление сыпи
Сегодня да удлиняются. Вот только вечером дала
Это говорит о положительной динамике, это хорошо, обычно на 2-3 сутки наступает улучшение ,
Здравствуйте. Температура у ребёнка 3 дня с подъёмом до 39,3C и частичным снижением типичная реакция на острое инфекционное заболевание, чаще вирусной природы (например, ОРВИ).
Красное горло и отсутствие хрипов в лёгких поддерживают эту версию. Повторный подъём до 38,3 вечером может быть частью текущего воспалительного процесса такие колебания возможны в течение 3–5 дней при вирусных инфекциях. Главное что идёт на понижение.
Важно продолжать наблюдать: обеспечить питьевой режим, использовать жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) при температуре выше 38,5или плохом самочувствии. Результаты анализа крови помогут уточнить характер инфекции (вирусная или бактериальная). Файл не открывается.
Если появятся признаки ухудшения затруднённое дыхание, сыпь, отказ от питья, вялость срочно вызвать врача. Пока наблюдение, покой, контроль температуры и не забывать поить побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
По результатам анализов у ребёнка вирусная инфекция: повышены моноциты. Антибиотикотерапия не показана, достаточно местного лечения по симптомам, обильного питья и проветривания помещения.
Помимо температуры, какие ещё жалобы беспокоят ребёнка? Беспокоит ли кашель и насморк?
Также уточните, сдавали ли вы общий анализ мочи?
Только ночью сегодня начал кашлять , не часто
Мочу не сдавали. Жалоб больше нет
В таком случае вероятнее всего у малыша легкое течение вирусной инфекции - если горлышко не болит, то достаточно обильного питья и отдыха
Температуру снижаем по необходимости - ориентируемся не на цифры, а на самочувствие ребенка
Здравствуйте! СРБ может повышаться и при вирусной инфекции. По общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Малыш писает регулярно?
Добрый день. Да регулярно
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции , как правило, антибиотики в таком случае не назначают
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.