Жар от Паксил

Здравствуйте! По назначению врача психотерапевта (беспокоили приступы па, головные боли напряжения, скакало ад) начала принимать Золофт 25мг и Атаракс 1/4. От Золофта на 2-м приеме пошел жар по телу и покраснело лицо. Врач заменил на Паксил 1/4 и Тералиджен 1/2. Выпила часа 3 назад первый раз и снова горю. Очень страшно, опасно ли это состояние?

Гипотиреоз
38 лет
24 Июля ·Просмотров: 131·Лиля

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Для снижения уровня симптоматики можно использовать Атаракс,Тералиджен.
Так же Феназепам или Алпразолам.
У вас очень эффективный препарат,но заход на него может быть не простым.
Телесная симптоматика не опасна для вас,но может приносить дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это похоже на возможную побочную реакцию на начало приёма антидепрессантов и противотревожных препаратов. Ощущение жара, приливы, покраснение лица могут возникать в первые дни лечения, особенно у людей с паническими атаками и повышенной тревожностью. Обычно это не опасно, если нет других тревожных симптомов.
Необходимо срочно обратиться за помощью, если появятся отёк лица или горла, затруднение дыхания, выраженная сыпь, высокая температура, спутанность сознания, сильный тремор или резкое ухудшение состояния.
Если сейчас только чувство жара, покраснение и тревога чаще это временная реакция адаптации. Измерьте температуру, давление и пульс, постарайтесь успокоиться, не перегреваться, пить воду. Так как реакция повторилась на разных препаратах, обязательно сообщите об этом лечащему психотерапевту, возможно потребуется коррекция схемы или более медленное начало лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен ( до 3 т в сутки или атаракс 1 т на ночь )
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если текущее состояние не сопровождается сыпью и выраженными отеками в области лица, оно считается вполне безопасным и рассматривается в рамках вегетативных реакций повышенной тревожности на фоне адаптации к антидепрессанту.

Скорректировать такое состояние возможно увеличением дозировки Атаракса - он будет снижать выраженность таких реакций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение жара и покраснение лица через несколько часов после приема Паксила и Золофта, это частый побочный эффект в начале лечения, вызванный временной перестройкой уровня серотонина и реакцией вашей чувствительной вегетативной нервной системы, поэтому само по себе это состояние не опасно и часто усиливается из-за сопутствующего страха. Зазод на антидепрессант не всегда протекает гладко и мягко. Выпейте прохладной воды, обеспечьте доступ свежего воздуха и постарайтесь подышать медленно с удлиненным выдохом, чтобы успокоить пульс. Вызывать скорую помощь необходимо при появлении опасных симптомов, росте температуры тела выше 38 градусов, сильной неконтролируемой дрожи во всем теле, отеке или появлении сыпи. Для облегчения состояния возможно принимать тералиджен. Обсудите с врачом коррекцию дозы тералиджена (например увеличение до 1/4-1/2 таб утро и 1/2-1 таб на ночь), либо назначение более сильных транквилизаторов (такие как алпрозалам или фенозепам).

Здравствуйте!
Описанное связано с адаптацией организма к разворачиванию действующего вещества и все антидепрессанты работают по такому образу, что могут усилить тревожность первые 10-14 дней приема (связано с разворачиванием действующего вещества и адаптацией организме), и параллельно используются препараты противотревожного действия (что наверно на момент адаптации играет бОльшую роль).

Атаракс можно пробовать увеличить до 1/2 таблетке 2-3 раза в день, если динамики не будет, то менять например на тералиджен/стрезам/грандаксин или может быть бензодизепины (феназепам/алпразолам).

По мере приема паксила будет становиться легче, организм будет адаптироваться и симптоматика вся будет уходить.