Фолликулит, высыпания, зуд, фурункул

Помогите! У меня уже больше года рецидивирующий фолликулит. Раньше такого никогда не было. У молодого человека тоже были фурункулы и у его знакомых. Вместе не живем, не знаю связано это или нет. Было еще бритье травмирующее как раз в том месте где появился первый фурункул в зоне бикини. Раньше у меня были прыщи подобные только после бритья в этой зоне , но не фурункулы. Так вот. Сначала летом 2025 появилось два фурункула, затем постоянно появляются мелкие гнойнички с белой головкой на разных участках тела. Сначала зуд - покраснение - гнойничок. Появляются исчезают, по всему телу. Уже принимала Амоксиклав после вскрытия тех первых двух фурункулах. Посев якобы взяли, но так и не нашли, потеряли или я не знаю что, это было экстренно в бесплатной больнице. Из-за этого я не знала от чего и как лечиться. Единственное чего не было после вскрытия это фурункулов. Но всё это время я боялась что из этих прыщиков образуется фурункул. Но эти прыщики с зудом и с белой головкой не исчезли после приема Амоксиклава. Далее я обратилась в институт дерматовенерологии по поводу этих прыщей/фолликулов. Это была осень уже. Посев как как мне сказали неоткуда было брать, и назначали мне Минолексин 10 дней, так скажем на глаз. Во время приема ситуация не менялась, а на седьмой день приема так вообще обсыпало сильно, но допила до 10 дня. Ничего не помогло! Они как появлялись так и появляются. Какое то время я уже устала от таблеток, и просто на время взяла паузу в лечении и поиске. Сейчас лето июль, у меня на днях на ягодицах также появился зуд потом покраснение потом белая головка но достаточно больше чем обычно, она вскрывается сама и появляется темная точка/корочка, это место начинает болеть, потом появляется уплотнение. Я боясь что это фурункул бегу в клинику также как и тем летом, но мне говорят что удалять не нужно, абсцесса нет, есть стержень покраснение где-то 1 см +- и корочка черная. Но боль становится по ощущениям больше, и со дня вскрытия 3-4 дня назад, он не заживает. Вообщем сказали что нужно обрабатывать хлоргексидином сейчас и делать перевязки с левомеколем. Но теперь вопрос… Что мне делать ? Как мне это вылечить уже? К кому обращаться? По сути нужен посев по хорошему, и я знаю что можно его взять даже из маленького прыщика, но где это можно сделать??? Я боюсь просто заплатить опять деньги и ничего не выяснить. И они же еще эти прыщи быстро появляются и быстро исчезают. Плюс еще сейчас этот большой на ягодице, с которым еще тоже не понятно что будет. Вообщем помогите, дайте пожалуйста совет что мне сейчас делать? 😭

23 года
47 минут назад·Просмотров: 57·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. По идее сдать бак посев + чувствительность к а/б . Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей, пот) стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН
кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение
целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови,
преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
-Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
-Зеркалин Интенсив 2 р в день 1 месяц.
-Гель фагодерм после зеркалина через час также дважды в день 1 месяц.
-Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
-Для душа использовать Циновит гель для душа.
-Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
-Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для
увлажнения.
-Нельзя использовать скрабы, мочалки