Внутренний геморрой
Была на приёме у проктолога,сказали у меня несколько внутренних больших узлов.Предложили сделать легирование узлов.Сначала сделали легирование одного узла прошло все нормально,через 2 недели сделали легирование повторно и вот теперь третий день болит попа и при походе в туалет на бумаге кровь,после повторной процедуры прошло 3 дня,это нормально или что-то не так?так же вылезли узлы внутренние и пока не убираются обратно.
Пришлите фото. А что беспокоило до лигирования?
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии прямой кишки, а Вы примете решение.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.
ТАКИМ ОБРАЗОМ - САМО НАЛИЧИЕ ВНУТРЕННИХ УЗЛОВ БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ К КАКИМ-ТО ДЕЙСТВИЯМ!
Вообще геморрой у меня появился после 2 родов 10 лет назад,он то появлялся то нет.Полтора года назад я родила третий раз и он стал вылазить чаще.Не давно я захотела в туалет и не смогла сразу сходить,поднатужилась,в туалет сходила и на бумаге обнаружила кровь как при месячных,в унитазе и самом Кале крови не было,только на бумаге при первом подтерании.Кал был обычного цвета,не твёрдый.Потом ходила в туалет крови уже не было.С этим я и пошла к врачу.
Фото прикрепила,это то что на данный момент у меня.
ЕСЛИ БЫ КОЛЬЦО СЛЕТЕЛО НА 3 ДЕНЬ - БЫЛО БЫ СИЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ.
Следите, чтобы не было запоров. Для это можно:
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают.
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте!фото прикрепила.Сейчас вот так вот все выглядит.
На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой, возникший после процедуры. Да, к сожалению такое возможно, но ничего страшного в этом нет.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней, можно добавить гель троксевазин
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Спасибо!А кольцо это могло слететь которое мне сделали во время легирования?
И то что кровит после легирования при походе в туалет это нормально,три дня прошло?
Принятый ответ
Да, то что кровит это нормально, кровить может так же рана после первого легирования.
Спасибо за ответ!