Консультация невролога /

Насколько все плохо по результатам МРТ? — вопрос №2839925

Меня беспокоила боль в пояснице с конца ноября по конец декабря 2024, с 2 января 2025 начал защимлять седалищный нерв. Уже две недели меня беспокоит зудящая, тупая боль в области седалищного нерва иррадирует в прямую кишку с позывами к дефекации, иногда в промежность или анус, как иглами, ощущение, что кто-то там ползает что-ли и тянет всё вниз. Также тянет ягодицы, заднюю поверхность бёдер и икры. Невролог сказал иди в проктологу, а проктолог сказал найди хорошего невролога. К кому бежать не знаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете нейропатическую боль
В таких случаях эффективен габапентин
Назначаю по схеме пациентам
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, насколько плохое МРТ не подскажите? Я его прикрепила

Невролог
Описаны грыжи мигрирующие, в таких случаях очно решить вопрос с нейрохирургом о возможном оперативном лечении
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть несколько грыж среднего размера с каудальной миграцией. Вероятнее боли обусловлены ими. Если нпвс и миорелаксанты не помогают, то в таких случаях добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если все методы без эффекта,то тогда необходима консультация нейрохирурга очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А спондилоартроз это очень плохо?
Невролог
Спондилоартроз- это возрастные изменения фасеточных суставов между позвонками. Это точно не опсано,не переживайте
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Жалобы у вас неврологические, проктолог не нужен. У вас грыжи с миграцией, то есть кусочки грыж свисают с позвонков, опасность в том, что со временем эти кусочки могут оторваться и дать осложнения, однако сейчас нет никаких признаков отрыва, и пока можно их не трогать хирургически.
Варианты лечения в данном случае:
1. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Начинаем с 2х мг, так как немного снижает давление, сонливый.
2. Блокада с дипроспаном.
3. При неэффективности всего вышеперечисленного габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки , препарат рецептурный.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, плаванье.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое. У меня эрозивный гастродуоденит, а внутритканевая электростимуляция не помогает в таких проблемах?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас тянет ягодицы и ноги, позывы в туалет и неприятные ощущения в прямой кишке. Я даже не знаю куда блокаду ставить, как таковых болей в спине нет.
Невролог
Тогда можно сразу на габапентин перейти, месяц принимаем, потом отмена постепенно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения