ВИЧ и возможность заражения

Медсестра из паллиативного центра приходила, начала показывать как делать уколы, взяла какой то левый шприц, хотела одетб резиновые Многоразовые перчатки, но только их потрогала, потом шприцом кольнула в подушку, этими руками закрыла шприц , шприц проводила по мебели и все трогала.Трогала чистые ампулы Вероятность заражения ВИЧ? Надо мыть всю квартиру?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не нужно мыть всю квартиру. Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП при подобных случаях нет. ИППП не жизнеспособны вне живого организма. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!

Галина Александровна, если я потрогала эту же мебель и почесала вены, вены мыть не надо?

Не нужно.

Галина Александровна, она положила на диван перчатки, которые много раз использованы, а я потом клала туда руку с ранкой

Риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, она положила на диван перчатки, которые много раз использованы, а я потом клала туда руку с ранкой

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае заражение исключено. Для заражения необходимо обильное количество свежей крови , которая попадает в открытую свежую рану, это называется обмен биологическими жидкостями . В ином случае риска заразится нет

Нина Сергеевна, просто я трогала после нее мебель и почесала вены, не надо их мыть?

Нет, таким образом вы не заразитесь

Нина Сергеевна, она положила на диван перчатки, которые много раз использованы, а я потом клала туда руку с ранкой

Но обмена биологическими жидкостями не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, не передается воздушно капельным или контактно бытовым путями (передача ВИЧ инфекции происходит при незащищенном половом акте, переливании крови).

Алексей Александрович, она положила на диван перчатки, которые много раз использованы, а я потом клала туда руку с ранкой

Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения нет.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

В описанной ситуации риск заражения ВИЧ равен нулю. Делать генеральную уборку и обработку квартиры не нужно. Вирус неустойчив во внешней среде, очень быстро погибает. Шприц, который медсестра принесла с собой, опасности не представляет.

Не переживайте по этому поводу.

Надежда Евгеньевна, она положила на диван перчатки, которые много раз использованы, а я потом клала туда руку с ранкой

Даже если и предположить загрязнение перчаток, вирус бы погиб при высыхании крови. Поэтому риска нет, не переживайте.