Сосуды, васкулит.
Добрый день Начиная с 2024 года сталкиваюсь с такими высыпаниями на икрах Обращалась к дерматологу Предположили васкулит, но ОАК в порядке был Диагноз не подтвердился из-за этого Сейчас обострились (все фото прикрепила) Сейчас появилось высыпание полоской, немного кровоточит Подскажите, что это может быть предположительно, какие анализы стоит сдать и к какому специалисту обратиться? Спасибо!
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
По фото нельзя поставить точный диагноз, но это действительно похоже на кожное кровоизлияние (пурпуру), а не на обычные укусы или аллергию.
Полосовидный элемент с небольшим кровотечением может возникать при повреждении мелких сосудов.
При этом нормальный общий анализ крови не исключает кожный васкулит, так как при ограниченном поражении кожи ОАК нередко остается без изменений.
Также стоит исключить нарушения свертывания крови, заболевания соединительной ткани, инфекции, реакцию на лекарства и более редкие причины.
Рекомендую обратиться к ревматологу и повторно к дерматологу, желательно во время свежих высыпаний.
Самое информативное исследование - биопсия свежего элемента (в первые 24-48 часов после появления) с гистологией и прямой иммунофлуоресценцией.
Из анализов обычно назначают: ОАК с тромбоцитами, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, печеночные показатели), коагулограмму, IgA, ANA, ANCA, С3 и С4 комплемента, при необходимости - обследование на гепатиты B и C и ВИЧ по показаниям.
До осмотра не травмируйте элементы, не используйте гормональные мази без назначения врача. Если участок кровоточит, обработайте 0,05% раствором хлоргексидина 2 раза в день и закройте сухой стерильной повязкой. Если появятся температура, сильная боль, язвы, кровь в моче, боли в животе или суставах, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания на икрах, имеющие вид пурпуры (кровоизлияний), особенно в виде полос с кровоточивостью, наиболее вероятно больше похожи на васкулит или микроангиопатию, а не на аллергию или укусы. Несмотря на нормальный ОАК ранее, васкулит может протекать без системных изменений в крови на ранних стадиях.
Рекомендовал бы на очном приеме
- Обратитесь к очному дерматологу и ревматологу для исключения ревматических заболеваний (например, СКВ, узелковый периартериит).
- Сдайте анализы: С-реактивный белок, РФ, АНФ, антинуклеарные антитела, криоглобулины, коагулограмму, антифосфолипидные антитела (aPL).
- Биопсия кожи с иммуногистохимией -золотой стандарт для подтверждения васкулита.
-Также исключите тромбоцитопению пересдайте ОАК с вниманием на тромбоциты.
Не откладывайте обследование: при рецидивирующем течении важно выявить причину. Пока избегайте травм кожи, перегрева, длительного стояния.
Лечение зависит от диагноза, но начать нужно с точной верификации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
видны небольшие красно-фиолетовые геморрагические элементы, то есть участки кровоизлияния в кожу. Подобная картина иногда может соответствовать кожному капилляриту или кожному васкулиту
При этом нормальный общий анализ крови сам по себе васкулит не исключает. При кожных формах анализ крови нередко остается совершенно нормальным
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторный Очный осмотр дерматолога,
Сонсультация ревматолога
общий анализ крови +СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, креатинин, алт, аст, общий белок, коагулограмма.
Ревматоидный фактор
По решению ревматолога дополнительно могут потребоваться анф, ANCA, с3 и с4 компоненты комплемента,
IgA,
вич , гепатиты B и C.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что при кожном васкулите ОАК часто бывает в норме, самое важное сейчас это исключить поражение почек и тромбофилию, поэтому из анализов обычно назначается общий анализ мочи (первая утренняя порция, средняя порция мочи) + суточная потеря белка, чтобы проверить почки, + коагулограмма с волчаночным антикоагулянтом и антителами к кардиолипину, эти показателди обычно очень важны, потому что полоска кровоточащей сыпи может указывать на микротромбозы. Ижти рекомендуется на консультацию к доказательному ревматологу очно. Если сыпь не проходлит или становится ярче, то мази и кремы вероятно не решат проблему, а только смажут симптоматику для врача.
! если появятся боли в суставах, отёки голеней, поднимается температура, то сразу вызывайте скорую помощь.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья.
Для уточнения диагноза помимо общего анализа крови рекомендуется выполнить коагулограмму (для исключения нарушений свёртываемости крови), СРБ (уточнит наличие воспалительного процесса), ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, антитела к ДНК (наличие аутоиммунных процессов в организме).
С результатами исследований рекомендуется обратиться к дерматологу для выполнения биопсии узелков. При подтверждении воспалительного процесса в стенке сосудов показана консультация ревматолога для уточнения диагноза (часто васкулит является одним из проявлений других ревматологических заболеваний) и подбора базисной терапии.
Наталья, здравствуйте!
Судя по описанию и фото речь может идти о кожном васкулите мелких сосудов , например, ортостатическом или индуцированном физической нагрузкой , либо о пигментной пурпуре, которая часто связана со слабостью венозного русла ног.
В таких случаях могут рекомендовать очро проконсультироваться с флебологом и дерматологом.
Сдать дополнительно:
СРБ, РФ, АНФ, Общий белок и белковые фракции, иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM). Повышение IgA может указывать на специфический геморрагический васкулит.
Коагулограмма (с гемостазом): Фибриноген, D-димер, АЧТВ, протромбиновый индекс.
Алт, аст, щф, ггтп, мочевина, креатинин, общий анализ мочи .
Уздг сосудов нижних конечностей.
Также до осмотра врача могут рекомендовать:
Не расчесывать и не тереть кожу,это провоцирует появление новых высыпаний полосами.
Обработать кровоточащую полоску: использовать антисептик без спирта (например, хлоргексидин или мирамистин) и нанести заживляющую мазь (бепантен, метилурацил).
Избегать нагрузок: минимизировать долгое стояние на ногах, горячий душ или ванны, а в покое стараться держать ноги чуть приподнятыми на подушке.