Консультация ревматолога /

Что за диагноз может быть? — вопрос №1602134

В августе этого года сыну ставили диагноз ЮИА. Сыну 16 и у него есть псориаз. Кололи 2 месяца химиотерапию, затем в НИИ Насоновой диагноз был снят, сказали, что поставлен ошибочно. На приеме у ревматолога в НИИР, которая сняла диагноз, врач надавила сыну на ключицу, в этот момент он сказал, что это место болит.
Нас отправили домой, сказав, что можно сделать мрт ключицы, но артрита нет.
Прошло 10 дней, мы сделали МРТ ключицы, вышли с расшифровкой и я чуть не плачу, подскажите, пожалуйста, что это за диагноз может быть.
Понятно, что пойдем к ревматологу, но мы из Москвы, в наши центры едут со всей страны, из за этого огромные очереди и даже платно не попасть быстро…

Возраст: 16

Хронические болезни: Псориаз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Остеит - это воспаление костной ткани.
Скажите, какие есть жалобы у сына? Боли, припухлость суставов? Есть ли боль и припухлость в области ключицы? На основании чего сначала поставили а затем сняли диагноз ювенильного артрита?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Пациента беспокоит боль в этой области? Визуальные изменения есть? Травм не было?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Вы уже месяц назад как раз и подозревали снятие нашего артрита, в чем оказались правы, его сняли в НИИ ревматологии, там же обнаружили, при нажатии, что у него болит ключица, отправили на это МРТ и сказали, сто с этим не к ним, а к ортопеду.
Жалобы на ключицу - только боль. Травм не было, визуально нет ничего
Сегодня сделали еще рентген, сейчас загрузила фото.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, а на сколько выражен псориаз? Есть ли помимо псориатических высыпаний, выраженное акне, гипергидроз?
Клиент
Наталья Сергеевна, стоит псориаз обыкновенный, он только в волосяной части головы а на 1 брови, но мы месяц живем в Турции (летом), после чего около полугода высыпаний на голове нет, затем они появляются снова, в виде бляшек, есть акне.
Ревматолог, Терапевт
У меня есть два предположения с которыми я бы вас направляла на очный прием:
1. Врожденная доброкачественная хондропатия
2. Рассмотреть вопрос о вероятности синдрома SAPHO (честно говоря, это крайне маловероятно. Никогда на практике не встречала его вживую, но в последнее время о нем стали упоминать на научных конференциях. Там речь идет о сочетании грудинно-ключичного остеита с поражением кожи по типу угревой болезни и псориазоподобных высыпаний. Но там тяжелые дерматологические случаи и остеиты по типу остеомиелита, так что не думаю. Но как направление очного осмотра в голове держать нужно, на мой взгляд).
Клиент
Наталья Сергеевна, мы за 3 дня были у трех разных врачей: невролог, травматолог и физиотерапевт.
У всех трех разные методы лечения, разные предположения основания болей.
Я послала про первы вариант, про который Вы пишете. Боль похожа, но не было травм, нет припухлостей, нет воспаления по анализам, высыпаний на том месте и рядом с ним тоже нет. Исключительно боль. Я уж думаю, может все таки артрит, который нам сняли в НИИ ревматологии?
К какому врачу вообще с этим лучше идти?
Ревматолог, Терапевт
Не думаю, что невролог и физиотерапевт тут уместны)
Вам нужно показать протокол МРТ тому ревматологу, который вам это исследование назначил - это раз. Консультация ортопеда по поводу того, что я писала выше - это два.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете обратиться к ортопеду-травматологу, если труднее оказаться у ревматолога (есть вероятность, что и ревматолог направит вас к ортопеду затем).
Сдайте пкред приемом миминум анализов: ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, щелочная фосфотаза, кальций крови, фосфор, витамин Д3, ОАМ.