Здравствуйте. К кому врачу идти. Беспокоит герпес в горле, внутренней стороны губ и на половых губах с трещинами . Также на пальце руки. Все сразу.

Здравствуйте. К кому врачу идти. Беспокоит герпес в горле, внутренней стороны губ и на половых губах с трещинами . Также на пальце руки. Все сразу. Такое второй раз за пол года. Пью валацикловир 500*3 р. в день. Мазь ацикловир и тетраднем ( трещины ) на половых губах. Перед тем как это все происходит в желудке происходит какой-то сбой, появляется скованность и расстройство диарея плохо контролируемое . После ужасное состояние сдавленность в затылке, заложенность ушей как будто тисками схватили голову понижается давление до 96/53 и состояние как будто нет сил. Далее через 12-24 часа появляются симптомы боль в горле и зуд на половых губах. Сегодня 24.07 еще не прошло. В горле как будто инородное тело ощущается.

42 года
24 Июля ·Просмотров: 54·Анастасия, Калининград

Здравствуйте,
В таких случаях необходим очный осмотр инфекциониста в поликлинике или инфекционном отделении больницы. Но лучше не откладывать визит к врачу. Такое тяжелое проявление герпеса с диареей и падением давления требует врачебной оценки, чтобы исключить осложнения и скорректировать лечение.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
По описанию это не совсем похоже на обычный рецидив герпеса на губах, особенно если одновременно поражаются горло, слизистая рта, половые органы и палец.
В первую очередь стоит обратиться к инфекционисту или дерматовенерологу, а также к терапевту, чтобы исключить причины, которые могут провоцировать такие тяжелые рецидивы, включая снижение иммунитета, дефициты, сахарный диабет и другие заболевания.
Во время свежих высыпаний желательно сделать ПЦР-мазок с элементов сыпи на вирус простого герпеса 1 и 2 типа, при необходимости врач назначит анализ на ВИЧ, общий анализ крови, глюкозу крови и другие исследования.
Валацикловир обычно принимают по 500 мг 2 раза в день 5 дней при рецидиве, а при тяжелом течении доза может быть увеличенна до 1000 мг 2 раза в день. Если рецидивы возникают часто (4-6 раз в год и более), может быть рекомендована длительная супрессивная терапия валацикловиром по 500 мг 1 раз в сутки в течение нескольких месяцев.
Если появляются выраженная боль в горле, становится трудно глотать, поднимается высокая температура или усиливается слабость, нужен очный осмотр как можно скорее.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте !

Частые , многоочаговые рецидивы герпеса - это своеобразный «сигнал» организма о том , что обязательно рекомендуется оценить анализы , исключить дефициты

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 тест 4 поколения на ВИЧ
🔺 глюкоза крови и гликированный гемоглобин
🔺 общий анализ крови + СРБ
🔺 витамин Д , ферритин, в12 и в9
🔺 ТТГ, Т4 свободный
🔺 цинк , магний , селен

Вирус простого герпеса после заражения остается в нервных узлах в спящем состоянии. Он не уходит из организма никогда . Периодически он реактивируется

Разные ганглии могут активироваться одновременно при общем ослаблении контроля со стороны иммунитета - стресс, инфекция, недосып, гормональные колебания, менструация. Палец руки - это может бы т герпетический панариций

Сбой в желудке , жидкий стул , скованность, давление в затылке, падение давления - это может быть продромальный период - предвестники обострения

Лечение обострения - это Валацикловир 500 мг два раза в день, 3 дня; либо 1000 мг один раз в день, 5 дней ЛИБО Ацикловир 400 мг три раза в день, 5 дней

Супрессивная терапия при частых рецидивах:

⚪️ Валацикловир 500 мг один раз в день либо 1000 мг в день

Либо

⚪️ Ацикловир 400 мг два раза в день длительным курсом

Подобная схема снижает частоту рецидивов и передачу вируса , ее обсуждают на несколько месяцев

В подобных случаях обычно рекомендуют получить консультации :

🔺 Дерматовенеролога
🔺 Инфекциониста
🔺 Гинеколога для осмотра , лечения высыпаний на половых губах и трещин

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сейчас вам рекомендовано обратиться в стационар, потому что герпес в четырех местах сразу + сильная диарея, падение давления до 96 и давящая боль в затылке это могуть быть признаки того, что инфекция пошла по всему организму и затронула нервную систему. В такой ситуации таблетки валацикловира из-за диареит плохо всасываются, их вероятно врач сменит на уколы, а мазь тетрадем на половых губах обычно не рекоменлуется при герпесе, т.к она может ухудшать заживление. Вызывайте пожалуйста скорую помощь или сами доберитесь до приемного отделения инфекционной больницы, чтобы вас осмотрел невролог и инфекционист очно, исключил осложнения и назначил правильное лечение, вероятно внутривенно, чтобы избежавть осложнений.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784871951aae26396fd22e5d1fc2cc3a4553b5d8d.jpg
Анастасия
Клиент

Диарея не постоянно, пару раз в начале, далее через часов 12-20 все остальные симптомы появляются сразу. А герпес может нервную систему затронуть?

Анастасия
Клиент

Когда впервые так сильно было пол года назад , то был ко всем симптомам еще и цистит с кровью ( писить больно было)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это рецидивирующий герпес в нетипичной, распространённой форме: слизистые рта, половых органов, кожи пальца одновременно.

Это может быть генерализованный рецидив ВПГ (вирус простого герпеса) на фоне снижения иммунитета.

Связь с дисфункцией ЖКТ (диарея, скованность), резким ухудшением общего состояния, головными болями, заложенностью ушей и гипотонией (96/53) требует комплексного обследования.

Возможные причины:
-Хронический стресс, иммунодефицит (первичный или вторичный).
-Подавление иммунитета из-за дисбиоза, воспалительных заболеваний кишечника (например, СРК, болезнь Крона).
-Автономные реакции при вирусной активации.

К кому обратиться: Инфекционист оценит необходимость длительной противовирусной терапии (Валацикловир правильный выбор).

Иммунолог проверить иммунограмму, уровень Ig, Т- и В-лимфоцитов.

Гастроэнтеролог - исключить воспалительные заболевания кишечника, инфекции (например, Клостридиум, лямблии).
При необходимости невролог, так как есть признаки вегетативной дисфункции.

Продолжайте Валацикловир по назначению, местно Ацикловир. Но важно выявить причину частых рецидивов -возможно, требуется углублённое обследование.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анастасия
Клиент

У меня аксиальная грыжа второй степени. 17 августа будет кт с барием, ну и в общем гастрит хронический. В таком сильном виде герпес у меня второй раз, до этого был то на горле, то под губой, то на половых губах, по очереди и в виде пару язвочкой. Сейчас это какой-то ужас….. и очень больно

желательно рассмотреть орошение высыпаний антисептиком Мирамистин (Мирролластин) до 5 раз в день.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Генерализованная вспышка герпеса сразу в четырех анатомических зонах (горло, губы, половые органы, палец) это нетипичное и тяжелое течение инфекции. Оно сигнализирует о серьезном временном сбое в работе иммунной системы, которая потеряла контроль над вирусом, позволив ему активироваться одновременно в разных нервных ганглиях.
Стоит очно проконсультироваться с инфекционистом, иммунологом и гинекологом.
Описанные симптомы перед высыпанием это классический, но очень выраженный продромальный (предвестниковый) период.
В таких случаях могут рекомендовать:
НЕМЕДЛЕННО ОТМЕНИТЬ ТЕТРАДЕРМ на половых губах
Крем Тетрадерм содержит мощный гормон. Глюкокортикостероиды строго противопоказаны при активном герпесе. Гормональные компоненты местно подавляют иммунный ответ слизистой. Из-за этого вирус начинает размножаться еще агрессивнее, трещины углубляются, а заживление затягивается на недели.
До осмотра врача для заживления трещин использовать только нейтральные регенерирующие мази без гормонов и антибиотиков (например, мази с декспантенолом или метилурацилом).
Закрывать палец сухой повязкой или пластырем. При обработке губ или половых органов использовать одноразовые перчатки или ватные палочки, чтобы не разносить вирус по телу и не занести в трещины бактериальную инфекцию.
До очного осмотра врачей сдать:
1. Общий анализ крови и срб
2. ПЦР-сосок / мазок из области свежих трещин или пузырьков на ВПГ 1 и 2 типов (для точной верификации возбудителя).
3. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.