Сыпь на руках у ребёнка
Добрый день. Ребенку 2,8. Около 5 дней назад на руках появилась сыпь, один день был зуд. Мазала Элиделом, кремом с мочевиной (Урокр), внутрь давала Супрастинекс 5 кап * 2р/д - без значительного улучшения. Что это может быть? На вид мелкие парулезные (?) высыпания телесного цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Помимо того что вы уже применяли нужно сдать анализы на лямблии. Удачи
Алексей Владимирович, если я до этого пробовала вводить ему молочку (творожок), 3 недели кушал нормально. Может быть из-за этого? Какое лечение? На лямблии сдавали один раз, 3 дня назад - отрицательно
Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день, а обострение могло быть от молочки.
Принятый ответ
Здравствуйте.Антигистаминный препарат можно отменить.Наружно-средства с мочевиной(ваше либо уродерм)два раза в день.Не подвергать активной инсоляции.
Сергей Леонидович, спасибо большое
Будьте здоровы.
Сергей Леонидович, это может быть из-за молочки? Раньше ее не ели, пробуем вводить
Питание не имеет клинически значимого значения.
Сергей Леонидович, спасибо, еще раз!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Мария,здравствуйте !
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана Александровна, большое вам спасибо! А может быть связано с тем, что пробуем ввести молочку? Раньше кератоз был на голенях, но не такой сильный
Мария,нет,не связанно.
Может протекать волнообразно,то менее выражен,то более и даже телесные фолликулярные папулы могут становиться яркими,воспаленными.
Светлана Александровна, спасибо
Мария,на здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день еще месяц
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте