Консультация дерматолога /

Сыпь на кистях и сгибе рук — вопрос №2661610

Здравствуйте, примерно год назад появилась сыпь на ладошке, волдырики были как-будто водянистые, их было очень много в одном месте. Потом этот очаг начал увеличиваться, потом это все перешло еще и на пальцы, в период обострения невозможно даже двигать ими. Недавно появилось и на сгибе рук тоже. У врача была несколько раз, прописывал кучу разных мазей (сейчас помню только акридерм и такропик), которые никакого эффекта не давали. Поставил диагноз экзема кистей рук и сказал, что это не лечится. Анализы ни разу не брали у меня. Что-то можно сделать, чтобы хотя-бы на время убрать все эти симптомы, чешется ужасно сильно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это похоже действительно на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Эзлор по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Момейд крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, использовать его и для душа, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, общий белок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на обострение атопического дерматита. Используйте крем Космодром М2 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию-проявление экземы.
это процесс хронический, имеет тенденцию к обострению в осенне-зимний период.
Общие рекомендации: ограничить контакт с водой в месте высыпаний, работа с химией в перчатках. После контакта с водой увлажнять кожу кремом липобейз .
На период лечения исключить: сладкое, орехи,яйца,цитрусы,молоко.
Рекомендации по лечению:
лоратадин 10мг 1р/д 10 дней.
местно Акридерм ГК 2р/д 14 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это действительно проявление экземы. Будет переодически обостряться. Это хроника. Оно будет проходить и вновь появляться,когда будет провоцирующий фактор. Но Состояние обязательно нужно долечивать!
Лечение:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем элидел 2р в день до месяца
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в бег
4. Эриус 1т 1 р в день 10 дней,далее кетотифен 1 т 1 р в день на ночь 3 месяца.
5. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Причину ищите обязательно
Проблема не в наружной терапии
А надо найти и у таранить причину
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем
- элидел охлажденный 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление экземы! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи , ограничить водные процедуры