Сыпь на кистях и сгибе рук
Здравствуйте, примерно год назад появилась сыпь на ладошке, волдырики были как-будто водянистые, их было очень много в одном месте. Потом этот очаг начал увеличиваться, потом это все перешло еще и на пальцы, в период обострения невозможно даже двигать ими. Недавно появилось и на сгибе рук тоже. У врача была несколько раз, прописывал кучу разных мазей (сейчас помню только акридерм и такропик), которые никакого эффекта не давали. Поставил диагноз экзема кистей рук и сказал, что это не лечится. Анализы ни разу не брали у меня. Что-то можно сделать, чтобы хотя-бы на время убрать все эти симптомы, чешется ужасно сильно.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Это похоже действительно на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Эзлор по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Момейд крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, использовать его и для душа, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, общий белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на обострение атопического дерматита. Используйте крем Космодром М2 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию-проявление экземы.
это процесс хронический, имеет тенденцию к обострению в осенне-зимний период.
Общие рекомендации: ограничить контакт с водой в месте высыпаний, работа с химией в перчатках. После контакта с водой увлажнять кожу кремом липобейз .
На период лечения исключить: сладкое, орехи,яйца,цитрусы,молоко.
Рекомендации по лечению:
лоратадин 10мг 1р/д 10 дней.
местно Акридерм ГК 2р/д 14 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Это действительно проявление экземы. Будет переодически обостряться. Это хроника. Оно будет проходить и вновь появляться,когда будет провоцирующий фактор. Но Состояние обязательно нужно долечивать!
Лечение:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем элидел 2р в день до месяца
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в бег
4. Эриус 1т 1 р в день 10 дней,далее кетотифен 1 т 1 р в день на ночь 3 месяца.
5. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Причину ищите обязательно
Проблема не в наружной терапии
А надо найти и у таранить причину
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем
- элидел охлажденный 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте! Это проявление экземы! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи , ограничить водные процедуры