Бесцветный сыпь у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Случайно обнаружила сегодня на животе и груди бесцветную сыпь. Сыпь не краснеет и её не видно взглядом, только на ощупь и если посветить фонарем. Это аллергия?

33 года
15 минут назад·Просмотров: 0·Валерия

Добрый день

При аллергии высыпания как правило выглядят иначе, имеют чёткие края, часто зудят, красные или розовые

По представленному описанию характеру высыпаний больше характерно для проявления фолликулярного кератоза (гусиная кожа), данное состояние возникает за счёт скопления кератина в волосяных фолликулах
Часто ощущаются в виде шершавой сыпи, под определенным освещением или углом

Самое главное в таких ситуациях это достаточное увлажнение кожи, наносится обильно, плотным слоем, два – три раза в день, особенно после купания

Для купания рекомендуется использовать тёплую воду, не горячую, вместо обычного мыла использовать крем - гель для душа (из линейки эмолентов)
Исключается длительное пребывание в ванной, желательно не более 10 минут

Исключить механическое воздействие – мочалки, трение полотенцем

Здравствуйте!

Обычно подобные высыпания наиболее характерны для фолликулярного кератоза, это доброкачественное заболевание волосяных фолликулов.

В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
- не купаться в горячей воде
- влажность в доме должна быть 50-60%
- нанесение эмолентов с мочевиной несколько раз в день, например, липикар или препараты мочевины
- использование мыла с нейтральным рН
- гормональные мази назначают обычно только при наличии воспаления

С питанием не связано в подобных случаях, высыпания не характерны для аллергии.