Онемение IV и V пальцев правой руки и тыльной поверхности кисти в области запястья; * высыпания на пальце правой руки; * дискомфорт в области пора
Хронология заболевания 13.07.2026 Появилось онемение мизинца и безымянного пальца правой руки, а также онемение тыльной поверхности кисти от мизинца до запястья. Отмечалась отечность пальцев, из-за чего их было трудно сгибать. 14.07.2026 Появились боли в правой руке и локтевом суставе с иррадиацией в область правой лопатки. 16.07.2026 Обратилась в поликлинику. Было назначено лечение: * Диклофенак 3,0 мл внутримышечно — 1 раз в день, курс 10 дней. * Актовегин 2,0 мл внутримышечно — 1 раз в день, курс 10 дней. * Ларигама 2,0 мл внутримышечно — 1 раз в день, курс 10 дней. * Мидокалм 150 мг — по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 2 недели. * Омепразол 20 мг — по 1 капсуле утром 1 раз в день. * При болевом синдроме — Аркоксиа 90 мг или Нимесил 1 раз в день либо на ночь. С 17.07.2026 по 20.07.2026 Сохранялись сильные, практически непрекращающиеся боли, преимущественно в вечернее и ночное время. Боль распространялась от области запястья к локтю, далее в область правой лопатки и нижней части шеи. Обезболивающие препараты выраженного эффекта не оказывали. После внутримышечных инъекций в дневное время интенсивность боли уменьшалась. 20.07.2026 Появились небольшие пузырьковые высыпания на безымянном пальце правой руки, сопровождавшиеся покраснением и зудом. На тыльной стороне мизинца также возникли покраснение и зуд. В этот же день повторно обратилась к терапевту. Препарат Ларигама был отменен после выполнения 5 инъекций. Также была консультация невролога. В связи с появлением высыпаний врач предположил герпетическую природу заболевания (вирус герпеса). Был выполнен анализ на вирус герпеса — результат отрицательный. В этот же день состоялась консультация дерматолога. Назначенные рекомендации не выполнялись. С 20.07.2026 Начато лечение в кабинете физиотерапии. После нескольких процедур болевой синдром практически полностью исчез. На сегодняшний день Болевой синдром практически отсутствует. Однако сохраняются: * онемение IV и V пальцев правой руки и тыльной поверхности кисти в области запястья; * высыпания на пальце правой руки; * дискомфорт в области пораженного пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже все таки сходны с герпетическими.
Поймать вирус в крови через 10 дней от дебюта заболевания практически невозможно- поэтому анализ отрицательный.Сложно сказать, какой герпес при одиночном очаге.
Может быть атипичное течение и простого герпеса в том числе.
На постгерпетическую невралгию, которая может сопровождаться и онемением, лечение неврологом назначено верное.
Лечение нуклеозидами - ацикловиром эффективно в первые 72 ч от начала заболевания.
Если болевой синдром ушёл, онемение тоже будет рпзрешаться.
Если фото актуально, на пузырьки обычно назначается фукорцин 3-4 р в день, мазь герпферон сверху, 3-4 р в день
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ!
Очаг не один, на мизинце на тыльной стороне тоже есть небольшой очаг, без пузырька, как комариный укус.
Боли в руке немного есть.
Подскажите пожалуйста, если очаговый пузырь лопнет, что делать с ним?
Можно прикрыть дышащим пластырем, который для хирургических швов?
Валацикловир есть смысл продолжать пить?
Светлана!
Обычно мы не назначаем заклеивание очагов, обязательно присушивать и наносить мазь, я порекомендовала герпферон, она содержит лидокаин и снимает местные неприятные ощущения.
Уточните, пожалуйста, когда Вы стали принимать валацикловир и в какой дозе?
Наиболее вероятен все таки опоясывающий герпес
Таблетки Валцикон 500 мг начала принимать 24.07.2026 (утром и вечером). Сегодня второй день приема.
Мазь Герпферон в аптеках отсутствует. Заказ оформила, выкупить смогу 27.07.2026. Пока препарат недоступен, чем можно его заменить? В наличии есть Ацикловир Белупо 5% и Панавир-гель.
Нужно ли принимать антигистаминные препараты? Второй день принимаю дезлоратадин по 1 таблетке в день. Стоит ли продолжать его прием или лучше заменить на другой препарат?
Я бы порекомендовала пропить валацикловир 5 дней всего, учитывая, что процесс ещё не регрессировал полностью.
До герпфероа можно использовать и панавир и ацикловир, чередуя.
Обязательно фукорцин- пузырьки нужно присушивать.
А вот приём антигистаминного препарата нецелесообразен
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным, фотографиям нельзя исключить течение герпетической инфекции.
Высыпания по фотографиям похожи, типична клиника, при герпесе боль всегда опережает сыпь на 3–7 дней, и обезболивающие (НПВС) при нем работают плохо.
Анализ мог дать отрицательный результат, ПЦР крови может быть положительный при тяжелом течение, когда есть виремия. При обычной герпетической сыпи на руке ПЦР крови на вирус герпеса будет отрицательной в 80–90% случаев.
Если высыпания сохраняются, то обычно рекомендуется обработка р-р фукорцина 2 раза в день и наружно мазь ацикловира 5% 3-5 раз в день. Обычно рекомендуется с лечащим врачом неврологом обсудить вероятность диагноза постгерпетической невралгии.
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 1 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если будет снова присутствовать болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы