Рвота у кота

Здравствуйте, 3 дня назад кот стащил со стола сырую куриную печень. Съел. Нарыгал. Вчера, позавчера все было хорошо, активный, играл. Живет в квартире. На улицу не выходит Сегодня утром нарыгал две лужи желчью. Без других примесей. Как пена Котику 1 год, кормим сухим Per Pride для кастрированных котов. Он кастрирован. Купила ему пакетик в магазине, съел с аппетитом, потом попил воды. Мурчал, не мяукает жалобно. Очень волнуюсь. Больше не рыгал. Стоит ли дать ему панкреатин?? Как действовать дальше, следить за состоянием? Писяет, какает один раз в день. В одно и то же время. Коту 1 год и 1 месяц. Кастрирован в 8 месяцев.

23 года
24 Июля ·Просмотров: 38·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой он у вас красивый 🤩☺️

Спасибо за подробную информацию , в рамках он лайн консультации постараюсь вас с ориентировать что же произошло и чем мы можем ему помочь

➡️ Сырая куриная печень очень жирный, тяжелый продукт 3 дня назад он ее срыгнул, но легкое раздражение слизистой ЖКТ могло остаться и дать о себе знать забросом желчи➡️легкий гастрит.

🔘 Скопление шерсти (трихобезоары)
Шерсть, скопившаяся в желудке, может вызывать тошноту и заброс желчи по утрам.

📌Рекомендации :

🔘Энтеросгель: около 1–2 мл (развести с водой до состояния жидкой кашицы и спаивать из шприца без иглы)
Давать 1–2 раза в день за 1,5 часа до еды или через 2 часа после. Курс: 1–2 дня.
Это снимет возможный воспалительный процесс в желудке.
🔘Пробиотик
Курс 7–10 дней FortiFlora/ Actiflora .
Они помогут поддержать микрофлору после диетического срыва.
🔘Диета.
Кормим только сухим кормом или можно добавить влажный/ сухой Gastrointestinal ( любой марки , какая доступна вам) Этот корм разработан специально для быстрого восстановления пищеварения кота после сбоя.
🔘рекомендую включить пасту для вывода шерсти ежедневно , если не даете , обычно кошки едят ее с удовольствием согласно инструкции ( например фирмы Cliny).

🔖стоит обратиться к ветеринарному врачу очно если появится вялость, отказ от еды или воды, многократная повторная рвота, диарея.

Сейчас наблюдайте и следуйте рекомендациям .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям можно сказать, что внешне котика ничего не беспокоит и он проживает свою самую прекрасную жизнь😊
Если котик находился чисто на сухом корме всю жизнь, то куринная печень могла вызвать такую реакцию организма, могло произойти небольшое воспаление, тем самым вызвав повторно рвоту. Сейчас вам главное снять воспаление.
В такой ситуации рекомендуется:
Альмагель( зеленый) по 0,5 мл вливать из шприца без иглы.
Давать пробиотик с кормом ( актифлора или ветом).
Не давать никакие угощения со стола
Если откроется снова рвота, появится вялость, то обратится в клинику и провести очный осмотр.
Здоровья вашему питомцу.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас очень красивый котик)))
Панкреатин давать его сейчас не стоит. У кошек он применяется только при подтвержденной экзокринной недостаточности и при подтвержденном панкреатите.

Сырая печень тяжёлый и жирный продукт для кошачьего желудка. Избыток жира мог вызвать нарушение моторики ЖКТ и раздражение слизистой, в следствие чего возникла рвота.

На данный момент лучше просто понаблюдать за котиком, сохраняется ли аппетит, активность, нормальный стул, Если будут проявляться вялость, отказ от еды, диарея, болезненность живота, изменение цвета мочи или кала лучше обраьтиться на прием очно для проведения диагностики (УЗИ брюшной полости).

Поскольку проблема могла возникнуть из-за перегрузки желудка, сейчас лучше кормить чаще, но меньшими порциями. Если будут сохраняться рвотные позывы, возможно, стоит временно перевести кота лечебную линейку для чувствительного пищеварения (гастроэнтестинал).

Сейчас так же можно добавить в рацион пробиотики, например Фортифлора, Актифлора, Проколин.
Так же можно применять Фосфалюгель, он хорошо обволакивает стенки желудка, защищая их от раздражения, и обладает адсорбирующим действием (может поглощать некоторые токсины). Поэтому его часто назначают при желудочных и кишечных расстройствах, вызванных интоксикацией, приёмом раздражающих веществ или лекарств. Доза обычно составляет 0.5-1 мл на 1 кг веса 2 раза в день за 30 минут до еды.