Переход на другую смесь

Добрый день! Помогите Я задавала вопрос здесь, целиком описывал ситуацию у малыша, в файле прикрепила скрины прошлого вопроса. Далее ситуация такая: Стали давать максилак беби Саше 18 дней давали, стул как обычно зелёный стабильный жидкий без примесей каждый день, но живот лучше не становится, малыш кричит как будто его режут, кушаем Нутрилон комфорт 1, почти с рождения после груди, я начала думать может смесь не подходит, малыш кушает 150 мл, ему почти 5 мес, хочет уже больше, но я не даю, потому что потом ночь почти не спит, живот крутит кричит пукать нормально не может, я спросила у педиатра может поменять на кисломолочную, сдавали на углеводы отрицательно, по идее может переваривать, она посоветовала взять Нутрилак кисломолочную постепенно вводить, и если ок, то заменить ею 2-3 кормления. Я переживаю совместимы будут эти две смеси, и правильно ли я делаю, может дело не в смеси, а что у малыша Флора не налажена, подскажите что делать🙏🏻 Файлы скрины прошлого вопроса, и анализы прошлые приложу, заново не сдавали анализы после лечения, нужно ли сдавать Малыш набирает хорошо

Нет
29 лет

Здравствуйте!

Анализы кала считаются не информативными, на них не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. У кого-то симптомы выражены больше, у кого-то меньше. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- Эспумизан Бэби от вздутия

Смесь в таких случаях не рекомендуют менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все это желания уже 5 месяцев ничего не меняется и не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

*делается
На биогаю запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все это делается 5 месяцев, лучше не становится, на биогаю запор, Как бы с кормлением если малыш уже хочет 180мл но не может спать потом, потому что ужасно крутит живот и пукать не может даже?
На 150 мл ещё кое-как справляется

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: у маленьких детей анализы на дисбактериоз не несут никакой информации.
Смена смеси- если ребенок не набирает вес, жидкий пенистый стул с прожилками крови. Если нет таких симптомов, смесь не меняем.
Обычно, с 4 месяцев у детей может отмечаться дихезия (в виду не зрелости желудочно-кишечного тракта частые вздутия, нарушения стула, повышенное газообразование) . Как правило рекомендуется: массажи живота, ношение на руках, выкладывание на живот, модно симетикон от повышенного газообразования.
Биогая для флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На 150 мл ещё кое-как справляется

Про жилок крови нет в стуле?

Кожные проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ничего нет, в стуле только белые комочки иногда маленькие, кожа чистая

Такая ситуация может сохраняться до 9 месяцев пока кишечник немного не созреет будут проблемы со стулом и газообразованием

Можно сдать кал на токсины А и Б клострилий. Чтобы уже все исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как с кормлением быть, давать 180мл и пусть пытается справляться с болями? И ночами как быть? Второй раз даю ночью 180, и просыпается каждый час с криками и пукать не может
На 150 мл получше справляется, но просыпается чаще и кушать чаще хочет

Тогда, лучше поменять смесь. От запоров и колики примеру НАН тройной комфорт

Добрый день! Вероятно, желудочно- кишечный тракт малыша еще не созрел, в связи с чем и сохраняются жалобы на животик. Допустимо в подобных случаях подключить кисломолочную смесь и даже полностью перейти на нее. Однако, учитывая, что сейчас в питании смесь Нутрилон, оптимальней было бы ввести Нутрилон кисломолочный, а не смесь иной фирмы, так риски нагрузки на ЖКТ будут минимальны. Смесь вводится другая постепенно, начинают, как правило, первый раз с 30-50мл однократно, на следующий день эти 30-50мл могут даваться в 3 кормления, на 3ий день можно полностью 3 кормления заменить кисломолочной смесью и остановиться для наблюдения. Если ситуация не меняется, попробовать полный переход на кисломолочную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Правильно ли я поняла по анализам, что малыш может переваривать лактозу? Поэтому и можно кисломолочную подключить?
Много где читала, что полный переход на КМ плохо для малыша?
И норма ли сочетать Комфорт серию итак лечебную, ещё и кисломолочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Или ничего не менять? Я переживаю, как бы хуже не сделать, а вдруг не наладится само в целом, не могу решить как лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И Как быть с кормлением если малыш уже хочет 180мл но не может спать потом, потому что ужасно крутит живот и пукать не может даже?
На 150 мл ещё кое-как справляется
Эспумизан у нас на постоянной основе

Кисломолочную допустимо подключить, в плане лактозы ничего не выявлено. Нюанс в том, что ребёнок лечился фагами- они могут уничтожать не только плохую, но и затронуть полезную микрофлору кишечника малыша, и если большинство детей к 5-6 мес более менее созревают, то те дети, которые получали антибиотики и фаги, в этом плане созревают дольше. Порой, стоит дать возможность ребёнку самому созреть, без подключения каких-либо средств, к тому же, из ваших же слов, посоле фагов и максилака особо не поменялась ситуация. Вот в таких случаях можно говорить о том, что возможно лечение было нецелесообразным, а вот флору в кишечнике дестабилизировало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы правы! В таком случае лучше подключить кисломочку или оставить все как есть?
И вопрос насчет прикорма, у нас родня врачи и все говорят про ввод прикорма я говорю что у него плохо ещё с жкт ещё рано, они все равно гнут свое, я права? И до какого времени лучше отложить прикорм

Порой, полезнее просто динамически наблюдать, чем внедряться в процессы созревания. Допустимо , понаблюдать до 6 мес. и даже не вводить другую смесь, а в 6 мес. дети обычно начинают есть прикорм, вот его будет оптимально начать с овощей, нежели с каш, чтобы кишечник хорошо переваривал их и в том числе обогощался флорой. Если потребность ребёнка выросла до 180, но переваривать сложно, а 150мл- мало, то допустимо пробовать увеличивать по 5мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здоровья всей вашей семье! 🫶