Зеленый стул
Здравствуйте! Ребенку 1,5 мес, все время зеленый стул с примесью (белые мелкие шарики), сама не какает, раз в три дня вставляю газоотводные трубочки либо глицериновые свечи. Ест каждые 3/4 часа по 120 мл НАН тройной комфорт. Полностью на ИВ, пьем воду немного. Сдали копрограмму , приложу фото ее и стула. Педиатр ничего не говорит. Может нужно пробиотики какие-нибудь попить? Или кисломолочную смесь добавить? Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, раньше ставить свечку не нужно, потому что ребёнок самостоятельно какать не научится. НАН 3 комфорт является частичным гидролиза тарам, поэтому на данной смеси характерен зелёный цвет стула, это является нормой
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что обнаружены в кале свободные жирные кислоты и детрит это норма?
Этот анализ не информативный, не нужно на него опираться
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, допаивать рекомендуется на ив водой 40 мл на кг веса.
Стула может не быть,до 5 дней,на ив,это вариант нормы.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что обнаружены в кале свободные жирные кислоты и детрит это норма?
Да,это не зрелость ферментативной системы,это нормально
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 7 дней в норме, при условии, что малыша ничего не беспокоит и стул не плотный
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что обнаружены в кале свободные жирные кислоты и детрит это норма? иногда беспокоит животик и я ей в травоядные свечку или газоотводную трубочку. Сама какает раз в три дня, но бывает что вставляю свечку или газоотводную трубочку, если воду, что ее беспокоит это.
Да, отражают незрелость жкт что для вашего возраста норма
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, стул мягкий?
Фото стула и Копрограммы не прикрепилось
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что обнаружены в кале свободные жирные кислоты и детрит это норма?
Стул не выстреливающий, но очень жидкий. Прикрепила фотографии. Посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Кислоты, детрит это все вследствие ферментативной возрастной незрелости, это норма.
Стул так же по фото хороший для малыша, не переживайте🙏🏻
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Подкрепите фото стула, стул мягкий или плотный?
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Тем более на искусственном вскармливании, а данная смесь с частично расщепленным белком часто стул зеленый.
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 суток; не рекомендуют часто использовать свечки либо газоотводные трубочки, так как ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно.
В таком случае обычно рекомендуют помогать физическими методами –Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что обнаружены в кале свободные жирные кислоты и детрит это норма?
Прикрепила фотографии. Стул очень жидкий с комочками белыми. Посмотрите, пожалуйста!
Газоотводные и свечки вставляю если вижу, что очень беспокоит отсутствие стула и плачет сильно.
Добрый вечер.
Жирны кислоты и детрит это вследствие ферментативной недостаточности жкт по возрасту.
Белые комочки - это частицы непереваренной смеси, что имеет место Быть в стуле
Как давно ребёнок кушает нан 3 комфорт? С рождения?
Да
Здравствуйте, Юлия.
Анализа пока нет.
По описанию стул вариант нормы. Белые шарики вариант нормы это остатки непереваренного молока.
На ИВ стул может быть 1 раз в 5 дней,главное не оформленный и не твёрдый и ребёнка это не беспокоит.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ребенка беспокоит задержка стула?
Ирина Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А то, что обнаружены в кале свободные жирные кислоты и детрит это норма?
Прикрепила фотографии, посмотрите, пожалуйста!
Иногда когда стул беспокоит, то вставляю газоотводные и свечки глицериновые.
Детрит и жирные кислоты это вариант нормы, связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.
Копрограмма без Воспалительных изменений.
Стул по фото вариант нормы.
На ив можно ждать до 5 дней, если ребёнка не беспокоит задержка стула и стул мягкий
После 5 дней можно ставить глицериновую свечку 1 /2.
Пробиотики на частоту стула не повлияют.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
В таком возрасте часты явления младенческой дисхезии, поэтому комплекс вышеперечисленных мероприятий лучше делать.
Принятый ответ
Пробовали ждать до 5 дней?
Ирина Михайловна, спасибо за ответ!