Здравствуйте, уплотнение в груди

Здравствуйте в декабре просто планово проходила узи груди ничего не было. В апреле нащупала малюсенькую шишечку, которую даже найти было сложно.Затем через месяц уплотнение выросло, прям даже искать не нужно,его видно без бюстгальтера. Выделений из сосков нет. Кожа не втянута. Прошла первое узи, оно показало 5 новообразований. Затем я ушла в работу. Сегодня поехала к ангологу маммологу. Она шишку увидела, и прям сразу мне это плохая шишка онкология. Где планируете лечение. Я легла, она мне делала узи, увидела 1 кисту и образование на узи говорит не видно то есть она его прощупывает но на узи не видно.Говорит есть кровоток и это плохо рак 100 %.Мне стало дурно,единственное обследование которое на сегодня было в доступности это маммография. Меня врач который делал эту процедуру предупредила что в 33 года мамография не точна. Но сделали. Потом она вышла ко мне и говорит запишись к хорошему маммологу и не паникуй на результатах маммографии нет ничего серьёзного.Но дообследоваться нужно так как есть кровоток. Мне жить до понедельника, я себе места не нахожу . Посмотрите пожалуйста обследования. Сыну 11 лет.грудью кормила 3 мес. Сегодня обследования проходила на 3 день как закончились месячные.

33 года
24 Июля ·Просмотров: 1090·Александра, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По представленным результатам узи определяется образование с категорией birads-4c, что требует исключения злокачественного образования. В данном случае необоходимо провести трепан биопсию образования под узи навигацией с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, я это поняла. А обследование маммографии там стоит бирадс 3 а

В силу возраста плотность молочной железы еще высокая, что может искажать данные ммг исследования.
Чтобы точно определить природу данного образования необходимо выполнить биопсию.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По маммографии ничего подозрительного не описано, мелкие кисты и уплотнение.
Качество видимости хорошее.
Но УЗИ является уточняющим исследованием, они дополняют друг друга.
По УЗИ образование настораживает, по таким характеристикам требуется выполнение трепан - биопсии как можно скорее, для исключения всех рисков.
Совершенно не факт, что оно окажется злокачественным, но игнорировать точно нельзя.
Обратитесь в онкодиспансер к онкомаммологу, там при необходимости проведут повторное УЗИ на аппарате экспертного класса и выполнят морфологическую верификацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Светлана, подскажите пожалуйста, если это даже онкология то по результатам это запущенная стадия или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Почему месяц назад узи было совсем другого характера, там было 5 новообразований с ровными четкими краями а через месяц уже их не видно и вообще образование не видно по узи только кровоток, и визуально видно его

Да, действительно, на предыдущем УЗИ нет подозрений на злокачественность, имеются только кистозные образования.
Я бы рекомендовала все-таки выполнить УЗИ на базе онкодиспансера.
Сейчас о стадии говорить рано, поражения лимфоузлов нет.
Старайтесь не думать о плохом, но действовать быстро.
Рак молочной железы в наше время отлично поддается лечению, особенно на ранних стадиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маммолог онколог просто по результату узи когда его проводила сказала рак 100% как это может быть если обследования не до конца проведены. Бирадс 4с это же высокая степень риска

100% результат и окончательный диагноз можно выставить только после гистологического исследования.
Поэтому однозначно сейчас утверждать невозможно.
Также в качестве уточнения, можно выполнить МРТ молочных желез с контрастным усилением, оно будет более информативно, если по УЗИ не удается найти образование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из приложенных протоколов исследований можно судить о наличии пальпируемого уплотнения в левой молочной железы с положительным симптомом «площадки» без отчетливо визуализируемого опухолевого образования на УЗИ . В таких случаях действительно рекомендуется проведение МРТ молочных желез с контрастным усилением для исключения опухолевого процесса из группы «non mass lasion» , когда есть структурные неузловые изменения.
После выполнения МРТ решить вопрос о проведении трепан-биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, с положительным симптомом площадки это значит что есть шанс что опухоли нет, или есть шанс что стадия начальная. Почему же онколог маммолог меня так напугала со 100 %раком. Спасибо большое вам за ответ

Симптом «площадки» -это один из сипмтомов опухолевого процесса.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. В первую очередь успокойтесь, пожалуйста ни один метод исследования, будь то узи или маммография, никогда 100% не дает ответ на вопрос онкологический процесс или нет. На основании этих методов можно только заподозрить онкологию. УЗИ и маммография это два взаимодополняющих метода обследования, они смотрят разные структуры в молочной железе, отсюда и разница категорий по Бирадс. Мы, в силу онконастороженности, всегда берем за основу более высокую категорию и по стандарту работаем с ней. Здесь показано проведение трепан биопсии. На МРТ не тратье время, образование в любом случае требует биопсии из-за размера, чтобы понимать, какими клетками оно представлено, МРТ будет лишним промежуточным этапом между вами и диагнозом. Биопсию необходимо проводить под узи навигацией в условиях онкологии, так выше информативность обследования. Даже если это онкологический процесс, что далеко не точно, поскольку так могут выглядеть и доброкачественные процессы, например фмброаденоз, выявлен он у вас на ранней стадии (лимфоузлы не поражены), что существенно улучшает прогноз. Онкология это не приговор и успешно лечится сегодня, есть много современных методов лечения этого заболевания. Но, повторюсь, диагноза у вас еще нет. Есть некое образование неизвестной природы, которое требует дообследования. Спокойно дождитесь понедельника, где вам сделают все необходимое и меньше читайте интернет, достоверной информации в нет мало, а накрутить себя можно очень легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте 👋 спасибо большое за ответ 🙏можно последнее. Если на маммографии нет сгруппированных кальцинатов это хорошо? Если кровоток васкулярный Центральный в этом уплотнении всегда ли это онкология?И 1 лимфоузел который в подмышке со стороны уплотнения она сказала не изменен но визуализируется. То есть это значит пошёл процесс метостазов? Пожалуйста 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Она мне сказала что 100 % онкология, но хочется верить на чудо.

1. Сгруппированные микрокальцинаты это симптом раннего опухолевого процесса, до того, как еще появилось образование, поэтому здесь его и не должно быть, образование уже есть
2. Нет, не всегда, просто так проходит сосуд
3. В норме визуализируются подмышечные лимфоузлы, мы ориентируемся на толщину коркового слоя, у вас она в норме

Не может здесь быть уверенности на 100%

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Очень понимаю вашу тревогу, однако по представленным обследованиям диагноз «рак» поставить нельзя. BI-RADS 4C означает высокий! уровень подозрения и необходимость обязательного дообследования, НО не подтвержденную онкологию. Окончательный диагноз устанавливается только после морфологического исследования (биопсии), НЕ по УЗИ или маммографии, или МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте 🙏А фиброаденоз может ли быть неподвижный.И почему же опухоль не видно, месяц назад проходила узи показало 5 с ровными четкими краями,а сейчас 1 кисту и вот это образование которое есть но его не видно на узи. Спасибо большое за ответ

Александра, в ваших обследованиях диагноз «фиброаденоз» (и вообще это устаревший термин-собирательный доброкачественных образований) не указан. Если Вы имеете в виду фиброаденому, то она может быть не только подвижной, но и малоподвижной при глубоком расположении или фиксации окружающими тканями. Что касается УЗИ: разные исследования могут описывать образование по-разному. Это зависит не только от изменений в ткани, но и от положения датчика/угла сканирования, опыта врача/ настройка аппаратуры. Бывает, что пальпируемое уплотнение не визуализируется как отдельный узел, а выглядит как участок измененной ткани, поэтому его не всегда удается четко измерить. Тем не менее в вашем случае по представленным исследованиям речь пока идет об образовании, которое требует морфологической верификации (биопсии). Только после нее можно будет точно определить его природу.