Консультация детского невролога /

Почему головная боль после садика — вопрос №2095391

Добрый день, какие пройти обследования для выяснения причины и лечения головной боли.
Сын 6 лет. Стала болеть голова по 2 раза в неделю сейчас ( апрель-май). Забираю с садика с головной болью ( я думаю эмоциональный перегруз). Бывает до рвоты юолит гоова и живот после сада.
Когла сидит дома в болезни и выздоравливание - голова прекрасно.
Начался сезон дачи -встретитлся с друзьями там, бегал-гулял с утра до вечера - головная боль.
Важное событие - концерт, мероприятие - голоная боль.
Головная боль на середине лба показывает. И может присоединиться боль в жвоте. Если не дать парацетомол - зевает, зевает, просится спать, лечь и может вырвать. Потом ему легче.
Ест мало, выборочно. Аппетит странные - любит жареную картошку, сало копченое, но не ест яйца.
Головная боль началась с прошлой весны - 5 лет ( заметила системность).
Обследования в саду все в норме. Стандартно все. Анализы прикереплю, крови.
Роды в 37, апгар 9. Все во время - ползание, сидение, слова. Немного картавит. По интеллекту по тестам все хорошо. Даже юмор есть. По характеру - чувствительный, мамин сын, плаксивый с утра может быть.
Занимается футболом в секции, устант бегать - но нравится. Подвижный, активный. Демонстративный, крикливый.
Какие сдать исследования и анализы?

Я мама. у меня мигрень с подросткового возраста.
Как маме мне кажется головные боли напряжения ( именно они после общения, сада, событий - после обеда). Но впереди школа, как помочь ребенку?

Невролог, Детский невролог
добрый день, да вы правы, по описанию похоже на головную боль в связи с утомлением, психологическими перегрузами, такое "Важное событие - концерт, мероприятие - голоная боль" характерно для чувствительных, тревожных ранимых детей. Скажите ночью высыпается? дневной сон спите?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит беспокойно. Приходит к нам все время. Дергает ногами, переворачивается. Днем спит в саду. Дома днем не спит. Даже в саду бывает головная боль после дневного сна.
Чем помочь ему сейчас? это перерастется? не могу сказать, что перегрузы в саду очень сильные. Ну дети, ну крики в саду, общий шум.
Невролог, Детский невролог
Обычно перерастают, я бы посоветовала бы вам пропить пикамилон 20 мг 2 раза в день -1,5 мес. Бад пастилки зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день утром и перед сном -2 мес, это все пьём одновременно, также поверить ферритин крови- при снижении пьём ещё препараты железа. И если не пьёте витамин д, то добавляем в профилактический дозировке 1500 МЕ ( например детримакс актив по 3 капли утром )- длительно 3 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Вы правы по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Пот самом приступе можно нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, какое должно быть давление в его возрасте? можно ли мерить взрослым рукавом? руки худенькие у него.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте померить и посмотрите результат что будет на вашем тонометре.
Невролог
Здравствуйте! Мигрень- это наследственное заболевание. У детей может проявляться раньше, потом на несколько лет уйти в ремиссию. Рвота также характерна для мигрени,при гбн её не бывает. В таком возрасте профилактическое лечение запрещено, в виду отсутствия исследований. Только симптоматическое лечение. Более спокойные игры. Спорт(плавание или другой, который не будет вызывать головных болей)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто по 2 раза в неделю началось - меня это пугает. Давать парацетомол или нурофен так часто...есть профилактика какая-то. Не могу же я не водить в сад или школу.
Невролог
Приступы мигрени чаще всего увеличиваются на фоне тревоги, стресса и нервного перенапряжения. Попробуйте дать отдохнуть ребёнку 1-2 недели. Если приступы не снизятся, то необходимо обратиться к доказательному неврологу для назначения профилактической терапии. В рамках консультации онлайн это не представляется возможным
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Но, в любом случае, ребенок нуждается в проведении обследования.
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-ЭЭГ рутинная
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу, холестерин, коагулограмму, общий белок, алат, асат, билирубин.