Мажущие выделения
Здравствуйте! Такая ситуация, не знаю нужно ли записаться на личный осмотр к гинекологу или что делать.. может зря паникую. Я готовлюсь к процедуре гсг, сдала мазок на степень чистоты, пришел не очень хороший, повышены лейкоциты в цервикальном канале. Гинеколог после осмотра на кресле и моих анализов выписал мне лечение свечками. Флоумизин 6 дней и после него Гинофлор Э на 12 дней. Первые я проставила все было хорошо. Но вот после 1 свечки Гинофлор я увидела коричневые выделения и получается уже 3 день они не прекращаются, мажут во время похода в туалет. Сегодня была 4 свечка гинофлора, но вот уже начинаю переживать, должно ли так быть вообще или мне стоит отменять.. или идти к гинекологу на прием. Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Ксения, здравствуйте!
Препарат Гинофлор Э содержит эстрогены, женские половые гормоны. Возможно, причина кровянистых выделений в этом, если ранее не было данных за патологию эндометрия, или это не начало очередных месячных.
Препарат можно отменить .
С эндометрием все в порядке и до месячных точно как минимум еще 14 дней. А если отменять, чем тогда флору можно восстановить вместо гинофлора?
Санации вполне достаточно.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после лечения Флуомизином первое время может отмечаться сухость слизистых. В итоге на фоне ваг.табл. Гинофлор Э может возникать микротравматизация слизистой и скудные коричневатые выделения из половых путей. В такой ситуации можно рекомендовать отменить использование препарата Гинофлор Э, заменить его на капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс.10 дней-это пробиотик, тоже восстанавливается микрофлору. К тому же не исключаем смещение цикла и появление подобных выделений как предвестников новой менструации. Очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле все же необходима.
Ксения, добрый день! Мажущие выделения могут быть на фоне Гинофлора, так как препарат содержит эстрогены, и меняется чувствительность слизистой оболочки. Повышенные лейкоциты в мазке при отсутствии жалоб не требуют лечения, тк могут быть вариантом нормы. Препарат можно отменить
Коричневые мажущие выделения в течение 3 дней после начала Гинофлора Э не считаются дпустимой реакцией, поэтому в подобных случаях введение препарата обычно временно прекращают до очной оценки. Небольшие коричневые выделения содержат старую кровь и не всегда означают опасное состояние.
Причиной может быть раздражение слизистой влагалища, контактная кровоточивость шейки матки, начало менструации или совпавшие с лечением межменструальные выделения. Повышенные лейкоциты в цервикальном канале сами по себе не позволяют определить конкретную инфекцию и оцениваются вместе с жалобами, результатами мазка и анализами методом ПЦР.
В ближайшие дни требуется очный осмотр для определения источника крови. До осмотра в подобных случаях обычно рекомендуют не использовать вагинальные препараты, тампоны и не проводить спринцевания; при половой жизни после последней менструации целесообразно сделать тест на беременность. ГСГ обычно проводят после полного прекращения кровянистых выделений и исключения активного воспалительного процесса, поэтому при сохраняющихся выделениях процедуру переносят.
Здравствуйте!
Согласно инструкции к препарату ощущение дискомфорта, покраснение слизистой и появление мажущих выделений на фоне таких свечей может быть. Это встречается редко, но в вашем случае отмечается такая индивидуальная особенность.
Не переживайте, это не опасно, свечи можно отменить. Основной курс лечения флуомизином вы прошли.
А что делать дальше? Как восстановить микрофлору ?
Флуомизин лечит воспаление и это главное.
Восстановление флоры лактобактериями не всегда требуется.
Но можно попробовать использовать вагинак/флораженаль/вагиженаль гель,с помощью аппликатора можно вводить во влагалище,достаточно 5 дней.
А на лактожиналь можно заменить?
Принятый ответ
Можно попробовать использовать лактожиналь или лактонорм.Они не содержат эстриола.Возможно у вас была реакция именно на него.
Спасибо за помощь!