Выпадение волос
Здравствуйте, 2 месяца назад стали сыпаться волосы, месяц назад сдала анализы, ттг, т3, т4 в норме, витамин д был 15 и ферритин был 15, начала пить аквадетрим по 14 капель и тотему по 2 ампулы в день, сейчас результаты анализов: витамин д 66, ферритин 27, волосы всё ещё сыпятся, хочу вместо тотемы начать пить сорбифиер , тк тотема окрашивает сильно зубы, подскажите в какой дозировке принимать сорбифиер и витамин д
Добрый день, Елизавета.
Клинический эффект, в отличие от лабораторного, может наступить несколько позже.
При подборе препарата железа отражают внимание на уровень гемоглобина- если он низкий и нужно срочно поднять, то препарат выбора Сорбифер дурулес, но он может влиять на желудочно- кишечный тракт (вызывать запоры и поносы). Если гемоглобин в норме и нужно накопит запасы железа при минимальных побочных эффектах, то выбирают Феррум Лек или Мальтофер.
Доза препарата железа зависит также от уровня гемоглобина.
Если он снижен, то назначают по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме). Если гемоглобин в норме, то начинают сразу с профилактических доз.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения.
Витамин Д можно продолжить принимать в дозе 4000 МЕ (8капелль) утром длительно. Обязательно принимать совместно с пищей, содержащей жиры (оливковое масло, авокадо).