Консультация эндокринолога /

Принимала метформин 2 раза по 500мг,можно ли заменить на форсигу 1 раз в день 10мг? — вопрос №4464080

Заканчивается метформин и купить негде,можно продолжить пить форсигу? Метформин 2раза в день по 500мг, а теперь купила форсигу по 10мг. По инструкции надо принимать 1раз в день . Можно ли так?

Возраст: 70

Хронические болезни: Холицестит, камни в желчном

Эндокринолог
Здравствуйте. Заменить препарат, конечно, можно, но механизмы действия у препаратов разные. Форсига выводит глюкозу крови с мочой, поэтому нужна повышенная гигиена после мочеиспускания. Принимать препарат один раз в день утром, если переносите хорошо, дополнительно ничего не нужно. На время изменения терапии усиленный контроль за глюкозой крови натощак и через два часа после еды, перед сном.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие показатели глюкозы крови?
Метформин, можно заменить Сиофором; Глюкофаж, данные препараты из одной группы.
форсига относится к препарату из другой группы, перед переходом на данную терапию необходимо исключить воспалительные заболевания моче-половой системы.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Метформин и Форсига не являются препаратами одной группы.
Если нет возможности приобрести метформин (Глюкофаж, Сиофор, Форметин), то можно рассмотреть замену. Форсига выводит лишнюю глюкозу с мочой, принимается препарат в дозе 10 мг 1 раз в день утром. «Сладкая моча» ассоциируется с риском урогенитальных инфекций, поэтому крайне важно подмываться после каждого мочеиспускания, если планируете лечение Форсигой.
Глюкозу крови контролируете? Какой гликированный гемоглобин?
Эндокринолог
Здравствуйте.

В сложившейся ситуации замена допустима.

Прием «Форсига» часто вызывает зуд промежности, необходима чательная гигиена, т.к выводит глюкозу через почки.
Прием по инструкции например (1 раз в сут,чаще всего принимают в плотный прием пищи (обед)).
Самоконтроль глюкозы.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте. Замена метформина на Форсигу возможна, но только после согласования с врачом. Форсига 10 мг принимается 1 раз в день и выводит сахар через почки, но при камнях в желчном и возрасте 70 лет важна оценка функции почек. Пейте больше воды и контролируйте сахар. Если нет метформина, временно можно начать Форсигу, но сообщите эндокринологу