Консультация гинеколога /

Можно ли так лечить при беременности — вопрос №1305385

Воспалился глаз, до этого всегда лечила ципромедом и тетрациклином, помогало. Теперь на 2 месяце беременности в инструкции к этим препаратам применение противопоказано. Но как быть? Глаз опухает и боль хочется унять.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Воздействие препаратов - местное, на глаз. Поэтому можете их использовать. В общий кровоток ничего не попадёт , а значит, и воздействия не будет никакого. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. В Вашем случае применение допустимо, так как препарат наносится наружно.

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно можно, спокойно лечите глаз, никакого вреда не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Мазь на глаз с тетрациклином оказывает местное действие. К плоду ничего не проникает. Следовательно, использование возможно. Но лучше обратится к офтальмологу, тк воспаление глаза может быть бактериальной/вирусной этиологии, в связи с чем нужно разное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете конечно лечить, так как препараты действуют местно и никак на течение беременности и на плод не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Конечно можно использовать, инфекцию нужно устранять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Циромед - это капли, местное применение не составляет проблемы.
А тетрациклин запрещен при беременности совсем.
Как быть - поставить перед доктором-офтальмологом задачу заменить тетрациклин. Если нужен антибиотик широкого спектра действия - в таком сроке это только Амоксиклав.