Консультация терапевта /

Дозировка Аквадетрима — вопрос №2833775

Здравствуйте! Сдала анализы на Витамин д, результат 7 нг/мм, выраженный дефицит. Назначили аквадетрим 15000 по 20 капель в день в течение трех месяцев. Подскажите, корректная ли дозировка? В инструкции так мало капель указано, а тут сразу такая дозировка. И еще подскажите, после трех месяцев в какой дозировке его принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, обычно при таких показателях назначаю 14 кап ( это 7 тыс) . На месяц. Через мес контроль . И ещё 3 мес по 4 кап поддерживающая дозировка .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а как же аквадетрим 15 000? Это в одной капле столько?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По идее в одной капле должно быть 500 МЕ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт
Ирина, здравствуйте! Лучше всего принимать Аквадетрим, согласно рекомендациям ВОЗ, исходя из ваших анализов (дефицит) : 50.000 ЕД 1 раз в неделю на протяжении 8 недель и далее переход на поддерживающую дозировку : 2000 МЕ ежедневно.
Исходим из того, что в 1 капле 500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Сабина Исмаиловна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям для лечения дефицита витамина Д предлагаются две схемы: 1) по 50000 тыс единиц ( 100 капель) 1 раз в неделю на 8 недель.
2) по 7000 единиц ( 14 капель) 1 раз в день ежедневно также на 8 недель.
Через 8 недель приема препарата сдается контроль витамина Д и проводится коррекция дозы в зависимости от результата.
Учитывая выраженный дефицит, рекомендуется дополнительно посмотреть уровень паратгормона, фосфора, кальция общего и альбумина в крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо
Клиент
Нина Александровна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
У вас Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут (14 капель в день) .

Аквадетрим по клин.рекомендациям по - 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Если еще не приобрели Аквадетрим- МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ
Гомеопат, Фармацевт
Здравствуйте. Для восполнения витамина Д (при выявленной недостаточности) обычно применяют 7000ЕД 1 раз в день -4недели. Так как витамин Д является жирорастворимым , то лучше применять Вигантол 14 капель после завтрака или обеда. Через месяц следует пересдать анализ, если показатели больше 30, то необходима поддерживающая доза 2000ЕД, т.е. 4 капли в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.При приеме витамина Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Симптомы токсичности витамина Д в первую очередь связаны с гиперкальциемией, что означает чрезмерно высокий уровень кальция в крови. Симптомы гиперкальциемии включают: расстройство пищеварения, такое как рвота, тошнота, запор и боль в желудке. усталость, головокружение, галлюцинации и спутанность сознания. Принимать витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ ) в сутки. Важно понимать, что витамин Д оказывает сильное влияние на эндокринную систему. Не экспериментируйте со своим здоровьем. В норме уровень Витамин Д должен быть в интервале 30-100, но надо понимать, что 30-40 — это нижняя граница нормы. В идеале, уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл.По анализу крови присутствует дефицит витамина Д , рекомендую рассмотреть прием витамина Д в дозировке 4000 МЕ, (Аквадетрим, Вигантол) по 8 капель, в течение 2 месяцев, затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ весь зимне-весенний период Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста.Здороаья удачи успехов Вам Ирина.