Пропофол_покраснение на руке

Утром в 08.30 делала фгдс под седацией пропофолом. В районе 20.00 на руке появилось покраснение и легкое жжение. Меня немного подташнивает. Температура 36, 6 давление 113/70 пульс 69. Что это может быть? Вызывать ли скорую или обращаться к врачу? Сейчас помазала покраснение акридерм. Потом подумала, а вдруг это может ухудшить состояние. Что скажите? В этом месте был поастырь. Волнуюсь на предмет отсроченных реакций

Гастрит_гэрб
42 года
24 Июля ·Просмотров: 398·Светлана

Здравствуйте, Светлана! По фотографии визуально отека и покраснения кожи в месте введения препарата нет, покраснение от лейкопластыря. Возможно это местная, реакция тканей на попадание пропофола подкожно при удалении катетера. В данной ситуации рекомендуется прием антигистаминных препаратов, местно гель/мазь для уменьшения воспаления и отека. Исключить тепловые процедуры. При сохранении или усилении симптомов обратиться к врачу, возможнов выполнение УЗИ вен верхней конечности для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какие мази использовать? К какому врачу обратиться очно? Когда обращаться к врачу - через сколько дней? Насколькл опасна подобная реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Почему реакция появилась только через 12 часов?

Возможно отсроченная аллергическая реакция на введение препарата, но обычно реакции по типу отека, зуда, покраснения возникают раньше. В данной ситуации используют гепариновую мазь, мази с димексидом или антигистаминную мазь. В случае сохранения или усиления симптомов обратиться к врачу хирургу, он посмотрит очно и даст рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Делл в том, что я уже проходила такую процедуру и подобных реакций не было. Через сколько обратиться очно к врачу? Ближайшую запись нашла на вторник к хирургу. К какому врачу в целом обращаются в подобных случаях?

Светлана, по предоставленным фотографиям видна четкая полоска покраснения (от лейкопластыря), в месте укола покраснения, отека не отмечается. Поэтому при появлении данных симптомов (зуд, покраснение, отек, болезненность при прикосновении) очно обратиться к врачу хирургу/флебологу.

Здравствуйте! Пропофол практически не даёт аллергических реакций. Он иногда вызывает воспаление вен, но тоже очень редко. Судя по фотографиям, в месте введения реакции нет. В данном случае, вероятнее всего, возникла реакция на пластырь. Такая кожная реакция неопасна. В подобных случаях чаще всего используют мази с антигистаминным препаратами. Старайтесь не тереть и не мочить это место.

Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить аллергическую реакцию на лейкопластырь, которым фиксировалась игла

Ситуации не критичная и не требует вызова смп, не переживайте

В подобной ситуации достаточно местно наносить фенистил гель 2 раза в сутки 5 дней

Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 3-5 дней

Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте, по фотографии больше похоже на местную аллергическую реакцию на лейкопластырь.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Акридерм тонким слоем 2 раза в день 5_7 дней, приём таб. Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней.
Жизни это не угрожает, скорую помощь вызывать не нужно.
Здоровья Вам

Здравствуйте Светлана . Вашей жизни ничего не угрожает . Из анамнеза и фото , можно предположить аллергию на лейкопластырь , начало симптомов индивидуально . Мазь акридерм вам должна помогать , или гидрокортизовновая и преднизолоновая мазь , тонким слоем несколько раз в день , препараты антигистаминные такие как супрастин или димедрол , препараты кальция по 500 мг 2-3 раза в день .