Пропофолом _ частая седация
С ноября 2025 лечу язву желудка и пищевода. Периодически возвращаются эрозии. За 7 месяцев 7 раз делала фгдс с седацией пропофолом. Переживаю насколько опасно такое частое проведение процедуры. Как часто можно делать процедуру? Какте анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Контрольное исследование желудка проводиться в зависимости от состояния пациента. Интервал может быть от месяца до года. Пропофол наиболее безопасный препарат для проведения наркоза, короткого действия и не накапливаются в организме. Какие-то дополнительные анализы сдавать не нужно.
Т е минимальный промежуток между седациями это 1 месяц?
Нет, можно проводить по мере необходимости , опасности нет, зависимость не возникает, этот препарат не относится к наркотическим средствам
А когнитивные нарушения - память, координация и т.п?
Если анестезиолог проводит ингаляцию кислорода и не допускает гипоксии во процедуры то негативных последствий нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Для седации пропофолом минимального безопасного промежутка между процедурами не существует. Этот препарат можно применять длительно и часто. При необходимости, непрерывная седация пропофолом проводится даже в течение нескольких суток. Это широко распространённая практика в отделениях реанимации.
В вашем случае процедура едва ли занимает больше 30-40 минут суммарно. Даже если необходимо выполнять ее каждый месяц, какого-то существенного влияния на организм (и конкретно на ЦНС) не ожидается.
Какие-то конкретные анализы сдавать нецелесообразно, вполне достаточно ежегодной диспансеризации. (Согласно руководящим документам, взрослому населению старше 40 лет рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно)
Принятый ответ
Светлана здравствуйте . понимаю ваши опасения . ФГДС и седацию , если хорошо переносите можно выполнять раз в неделю- две . Специальных анализов не регламентировано, но для понимания состояния вашего организма можно периодически (раз в пару месяцев ) сдавать Анализы ОАК , БХ ( аст ,алт, билирубин, мочевина , креатинин .
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
Понимаю Ваши переживания в данной ситуации. Пропофол является современным препаратом, позволяет плавно заснуть и плавно проснуться, не имеет ограничений в количестве и кратности использования. Не накапливается в организме и создает благоприятный эмоциональный фон.
Кратность проведения ФГДС зависит от клинической картины и необходимости оценить динамику терапии. Как правило перед седацией необходимо оценить лабораторный минимум (общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи), данных анализов вполне достаточно чтобы оценить динамику Вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Седацию пропофолом можно проводить столько раз, и так часто, как потребуется. Этот препарат не накапливается, быстро выводится из организма, создаёт благоприятный психологический фон. Какие-либо анализы специально сдавать не нужно.