Пропофол и ципралекс

Добрый день! Делала два дня назад колоноскопию с седацией пропофолом , в день исследования не принимала таблетку ципралекса, пью его на протяжении 8 месяцев. В день седации все прошло хорошо , отошла быстро , вечером все было хорошо. На следующий день ощущала сонливость и ломило левую руку куда делали инъекцию, а вечером случилось предобморочное состояние , я дико испугалась , еще через сутки, тяжелая голова и сильная сонливость . Что со мной происходит , это побочки т к препараты не совместимы, не могл ли такой коктейль препаратов нанести вред организму , стоит ли бежать к врачу или это проявление моей фантазии и тревожного расстройства ?

Гастродуоденит, сезонный полиноз
34 года

Здравствуйте!
В течение нескольких часов пропофол полностью выводится из организма, поэтому негативной реакции взаимодействия между препаратами произойти не могло.
Вероятнее всего Вы просто столкнулись с усилением общей тревожности на фоне диагностической процедуры и пропуска дозы препарата. Это состояние неприятно, но не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо Вам большое, тогда выдыхаю и успокаиваюсь)

Принятый ответ

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении 🌸

Здравствуйте! У вас есть проблемы по части кардиологии? Измеряли давление когда был эпизод предобморочного состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Перед процедурой делала ЭКГ , по ней ничего плохого нет, давление не измеряла , т к была на улице в этот момент

У эти препаратов нет сильно опасных взаимодействий для организма
Могут быть нарушения ритма , если до этого имелись таковые. Вероятно это пониженное давление у вас было, нужно последить. Сейчас нужно больше пить воды, около 1,5 литров чистой воды в сутки .
Вообще отменять АД перед наркозом не рекомендуется, так как за этим следует откат в виде усиления тревоги и ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо , значит просто совпало , одно на одно наложились и упало давление , хорошо что препараты не взаимодействуют , значит обострение невроза произошло моего )

Здравствуйте!
Пропофол очень быстро выводится из организма, поэтому с ним точно не связано.
При отмене антидепрессанта может усиливаться общая тревожность, наркоз не требует обычно отмены антидепрессантов.

Здравствуйте, Любовь.
Даже если Вы пропустили прием антидепрессанта в тот день, то в организме он всё -равно оставался.
Потому такая реакция могла быть как на взаимодействие препаратов, так и реакцией на пропофол.
Скорее всего, это всё же усиление тревоги после перенесенного стресса.
Если есть транквилизатор, то примите таблетку, чтобы снизить тревогу.

Здравствуйте ! Пропофол быстро выводится из организма. Вероятнее всего, это проявление тревожного расстройства .

Здравствуйте
Не переживайте. Это проявление тревожного расстройства. Пропофол уже вышел из организма

Здравствуйте!
Маловероятно, что это связано с пропафолом. Вероятно, что данное состояние связано с тревожным расстройством именно.
Тут поддержку мнение коллег.