Консультация гинеколога /

Беременность и многоводие. — вопрос №1321351

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пару недель назад переболела простудой, был насморк, кашель и температура. Сегодня ходила на УЗИ, и доплер, всё в норме, только ставят многоводие и обвитие пуповины. Это опасно?? Что с этим делать? Переживаю за малышку. УЗИ приложила.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! За количеством околоплодных вод следите раз а 14 дней. Показатели по водам достаточно не стабильны. Поэтому пока что не переживайте. Если допплер и ктг без изменений- значит все отлично. Причиной скорее всего послужило вирусное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.? То есть количество вод может поменяться со временем? А стоит что-то пропить может ромашку?

Гинеколог, Репродуктолог
Конечно. Как правило прогностически не благоприятно это нарастание количества околоплодных вод и то в разрезе с результатами допплера и ктг. Сейчас пока что принимайте витамины, если есть признаки дефицита железа- добавьте препараты железа, чаще гуляйте на свежем воздухе и запишитесь на контроль узи.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!? А обвитие не страшно?
Гинеколог, Репродуктолог
Обвитие не страшно, не переживайте. Все что вам пишут на узи это физическое составляющее, главное чтоб оно не влияло на функциональную составляющую, те не вызывало гипоксию у плода. О наличии гипоксии можно судить по допплеру или ктг. Если допплер и ктг у вас хорошие, значит все в норме. Будьте здоровы!
Клиент
Марина, да я как раз и доплер сегодня прошла. Всё в норме. Ктг мне ещё не делают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Многоводие на вашем сроке ничем не опасно. Тем более, воды будут обновляться. И все придёт в норму. Сделайте узи через 2 недели.

Многоводие нежелательно перед родами, так как растянутая водами матка плохо сокращается. Поэтому делают амниотомию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.? да конечно переделаю УЗИ. То есть количество вод может поменяться со временем? А так по УЗИ всё нормально? Обвитие не страшно??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, количество вод у вас должно прийти в норму, так как индекс не сильно завышен.
По узи все хорошо. Обвитие тоже не страшно, так как к родам оно может исчезнуть.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. ? немного успокоили. ? всего вам хорошего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пересмотреть узи через 10-14 дней в динамике. Цифры по водам некритичные, близкие к норме. Скорее всего связаны с перенесенным орви.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.?Да конечно переделаю, То есть количество вод может поменяться со временем? А стоит что-то пропить может ромашку?
Клиент
Ольга, а так по УЗИ всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, количество вод меняется. Они имеют свойство обновляться.
Узи не скрининговое, но в норме. Петля в проекции шеи ни о чем плохом не говорит. Даже обвитие: сегодня есть, завтра его нет. Ребёнок плавает и распутывается.
Шейка матки длинная, зев закрыт.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. ? немного успокоили. ? всего вам хорошего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лёгкой беременности ?
Все будет хорошо
Клиент
Ольга, то есть петля вокруг шеи это не обвитие??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В обвитии тоже нет ничего страшного. Сегодня оно есть, завтра его нет.
Клиент
Ольга, понятно. А то переживаю вдруг будет удушье. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Обвитие вокруг шеи даже не является показанием к кесарево)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
22,6 см при этом сроке - как раз верхняя граница нормы для амниотического индекса. Так что по этому поводу можно пока не переживать.
Примерно то же и с обвитием - участок пуповины рядом с шеей плода, но обвития не описано. Это нормальное состояние (обвитие, впрочем, тоже не патология).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. спасибо большое за ответ. ? немного успокоили меня. всего вам хорошего.
Клиент
Игорь, то есть по УЗИ не ставят обвитие пуповины? А просто петля? Это что означает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Петля" - не очень удачное выражение. Пуповина всегда представлена нам в виде петель (но не узлов).
Сравните это, например, с выражением: "дорога петляет"..
Я обычно произношу при людях "участок пуповины".
Клиент
Игорь, вас поняла) то есть здоровью ребенку это не угрожает и развитию? А то боюсь удушья ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, удушьемвсе описанное не грозит.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Многоводие может быть показателем перенесённой инфекции и оно не лечится. Обвитие пуповиной-ничего страшного, на этом сроке оно может уйти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Околоплодные воды по верхней границе нормы.
Их количество может меняться, так как они постоянно обновляются.
Сейчас с этим ничего делать не нужно.
Рекомендую Вам повторно выполнить УЗИ с определением ИАЖ через 14 дней.

По поводу обвития не переживайте.
По УЗИ петля пуповины в проекции шеи -это еще не факт, что есть обвитие. Пуповина просто может располагаться рядом с шеей плода. Даже если вдруг обвитие есть - сегодня оно есть, а завтра нет, так как плод в матке еще достаточно подаижен.
Клиент
Елена, здравствуйте. Тоесть пока страшного ничего нет? Воды чистые? Да конечно, через пару недель переделаю УЗИ. Спасибо большое за ответ. ? немного успокоили. ? всего вам хорошего.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, в данный момент требуется только динамическое наблюдение.

Да, воды чистые, взвесь там не описана.

Обращайтесь!
Благополучной беременности Вам!