Беременность и многоводие.
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пару недель назад переболела простудой, был насморк, кашель и температура. Сегодня ходила на УЗИ, и доплер, всё в норме, только ставят многоводие и обвитие пуповины. Это опасно?? Что с этим делать? Переживаю за малышку. УЗИ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте! За количеством околоплодных вод следите раз а 14 дней. Показатели по водам достаточно не стабильны. Поэтому пока что не переживайте. Если допплер и ктг без изменений- значит все отлично. Причиной скорее всего послужило вирусное заболевание.
Марина, здравствуйте.? То есть количество вод может поменяться со временем? А стоит что-то пропить может ромашку?
Конечно. Как правило прогностически не благоприятно это нарастание количества околоплодных вод и то в разрезе с результатами допплера и ктг. Сейчас пока что принимайте витамины, если есть признаки дефицита железа- добавьте препараты железа, чаще гуляйте на свежем воздухе и запишитесь на контроль узи.
Марина, спасибо большое за ответ!? А обвитие не страшно?
Обвитие не страшно, не переживайте. Все что вам пишут на узи это физическое составляющее, главное чтоб оно не влияло на функциональную составляющую, те не вызывало гипоксию у плода. О наличии гипоксии можно судить по допплеру или ктг. Если допплер и ктг у вас хорошие, значит все в норме. Будьте здоровы!
Марина, да я как раз и доплер сегодня прошла. Всё в норме. Ктг мне ещё не делают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многоводие на вашем сроке ничем не опасно. Тем более, воды будут обновляться. И все придёт в норму. Сделайте узи через 2 недели.
Многоводие нежелательно перед родами, так как растянутая водами матка плохо сокращается. Поэтому делают амниотомию.
Анна, здравствуйте.? да конечно переделаю УЗИ. То есть количество вод может поменяться со временем? А так по УЗИ всё нормально? Обвитие не страшно??
Да, количество вод у вас должно прийти в норму, так как индекс не сильно завышен.
По узи все хорошо. Обвитие тоже не страшно, так как к родам оно может исчезнуть.
Анна, спасибо большое за ответ. ? немного успокоили. ? всего вам хорошего.
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пересмотреть узи через 10-14 дней в динамике. Цифры по водам некритичные, близкие к норме. Скорее всего связаны с перенесенным орви.
Ольга, здравствуйте.?Да конечно переделаю, То есть количество вод может поменяться со временем? А стоит что-то пропить может ромашку?
Ольга, а так по УЗИ всё в норме?
Да, количество вод меняется. Они имеют свойство обновляться.
Узи не скрининговое, но в норме. Петля в проекции шеи ни о чем плохом не говорит. Даже обвитие: сегодня есть, завтра его нет. Ребёнок плавает и распутывается.
Шейка матки длинная, зев закрыт.
Ольга, спасибо большое за ответ. ? немного успокоили. ? всего вам хорошего.
Лёгкой беременности ?
Все будет хорошо
Ольга, то есть петля вокруг шеи это не обвитие??
В обвитии тоже нет ничего страшного. Сегодня оно есть, завтра его нет.
Ольга, понятно. А то переживаю вдруг будет удушье. ?
Нет. Обвитие вокруг шеи даже не является показанием к кесарево)
Принятый ответ
Добрый день.
22,6 см при этом сроке - как раз верхняя граница нормы для амниотического индекса. Так что по этому поводу можно пока не переживать.
Примерно то же и с обвитием - участок пуповины рядом с шеей плода, но обвития не описано. Это нормальное состояние (обвитие, впрочем, тоже не патология).
Игорь, здравствуйте. спасибо большое за ответ. ? немного успокоили меня. всего вам хорошего.
Игорь, то есть по УЗИ не ставят обвитие пуповины? А просто петля? Это что означает?
"Петля" - не очень удачное выражение. Пуповина всегда представлена нам в виде петель (но не узлов).
Сравните это, например, с выражением: "дорога петляет"..
Я обычно произношу при людях "участок пуповины".
Игорь, вас поняла) то есть здоровью ребенку это не угрожает и развитию? А то боюсь удушья ?
Нет, удушьемвсе описанное не грозит.
Принятый ответ
Добрый день! Многоводие может быть показателем перенесённой инфекции и оно не лечится. Обвитие пуповиной-ничего страшного, на этом сроке оно может уйти
Здравствуйте!
Околоплодные воды по верхней границе нормы.
Их количество может меняться, так как они постоянно обновляются.
Сейчас с этим ничего делать не нужно.
Рекомендую Вам повторно выполнить УЗИ с определением ИАЖ через 14 дней.
По поводу обвития не переживайте.
По УЗИ петля пуповины в проекции шеи -это еще не факт, что есть обвитие. Пуповина просто может располагаться рядом с шеей плода. Даже если вдруг обвитие есть - сегодня оно есть, а завтра нет, так как плод в матке еще достаточно подаижен.
Елена, здравствуйте. Тоесть пока страшного ничего нет? Воды чистые? Да конечно, через пару недель переделаю УЗИ. Спасибо большое за ответ. ? немного успокоили. ? всего вам хорошего.
Да, все верно, в данный момент требуется только динамическое наблюдение.
Да, воды чистые, взвесь там не описана.
Обращайтесь!
Благополучной беременности Вам!