Покраснение на коже у ребенка 5 лет
Добрый день. У ребенка 5 лет на руке появилось пятно. Заметила я его более 3 недель назад, ребенок был на природе. Изначально пятно было более красным, меньшего размера, слегка шелушилось. Никаких ярких контуров не было. Дискомфорта, зуда, гранул, пузырьков в этой зоне не было. Обращались к детскому дерматологу, было подозрение на укус. Дерматоскопию не проводил. Назначил увлажнение кожи и крем неотанин 3 раза в день местно. Подскажите, на что это может быть похоже? Кроме повторного приема у дерматолога куда еще стоит обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят. при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным мазь Клотримазол 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, проводить водные процедуры с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обратиться стоит на повторный приём, врач при необходимости на приёме возьмёт с высыпания соскоб на пат/грибок и осмотрит в лучах лампы Вуда.
Перед обследованием не мазать очаг лечебными кремами 3-5 дней.
Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то примерная н схема лечения может выглядеть следующим образом:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем клотримазол 2 раза в день. Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Контрольные соскобы сдавать по назначению лечащего врача.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то подобным образом может выглядеть нуммулярный дерматит, возникающий на фоне сухости кожи и контактов с возможными раздражителями, аллергенами, в таком случае эффективным может оказаться:
Антигистастаминные капли в возрастной дозировке курсом до 10 дней, наружно: кр. Комфодерм К 1р/д на ночь на 7-10дн, далее при необходимости перейти на крем неотанин 2 раза в день до полного разрешения. Увлажнение кожи ежедневно после водных процедур на полу влажную кожу: липикар бальзам, липобейз, атодерм бальзам или мустела стелатопия, авен ксерокалм. Для мытья использовать масло для тела липикар или атодерм биодерма. Высыпание не распаривать, водные процедуры ограничить по времени, не тереть мочалкой и полотенцем.
Одежда к телу хб, свободная, вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, использовать жидкие средства для стирки, считается что они лучше выполаскиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда Кандид Б 2 рв день 2 недели
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить действительно укус насекомого в стадии регресса
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать для снятия процесса например гормон комфодерм до 10 д
От солнца защита обязательно этой зоны