Ушиб ногии

Здравствуйте. Вчера на футболе неудачно наступил на мяч. Кажется подвернул ногу. Вчера сильно болело, сегодня боль оступила но меня смущает пятно. Вчера оно было меньшего размера, Красного, сегодня как будто увеличилось в размере но болей нет. Что это может быть????? Ответьте пожалуйста, надеюсь это не сепсис и другие подобные болезни

32 года
22 Июля ·Просмотров: 82·Рифат

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото видно участок диффузного покраснения по наружной поверхности. Выраженной деформации, большого кровоподтека или массивного отека на снимке не заметно

Судя по описанию наиболее вероятно растяжение связок голеностопного сустава. Красное пятно может быть связано с местным воспалением после травмы или с небольшим подкожным кровоизлиянием, которое в первые 1–2 суток иногда становится более заметным и распространяется. Если при этом боль уменьшается, это скорее благоприятный признак.

В таком случае рекомендуется в течение первых 48 часов:

* ограничить нагрузку на ногу;
* прикладывать холод на 15–20 минут 4–6 раз в день;
* использовать эластичный бинт или ортез, если есть;
* держать ногу в приподнятом положении.

Если боль при ходьбе сохраняется, трудно наступать на ногу, отек нарастает или покраснение становится горячим, резко увеличивается, появляется температура тела или выраженная болезненность, обратиться в травмпункт
И сделать рентген голеностопного сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не опасно? Растяжение связок, оно само может пройти?

Да, в большинстве случаев растяжение связок не опасно и легкое растяжение проходит самостоятельно в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне в травмпункт завтра идти?! Чтобы исключить и перестраховаться

Если боль усилится, покраснение увеличится, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото больше похоже не на сепсис и не на какую-то опасную инфекцию, а на обычные последствия ушиба или легкого растяжения связок

Обращает на себя внимание небольшое розоватое пятно по внутренней поверхности стопы без выраженного отека, без гнойных изменений и без ярко-красных четких границ. После травмы такое может быть связано с небольшим подкожным кровоизлиянием или реактивным воспалением мягких тканей.

На сепсис это совсем не похоже. При сепсисе были бы выраженное ухудшение самочувствия, высокая температура, озноб и другие тяжелые симптомы, а не только локальное пятно после травмы.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в первые 48 часов уменьшить нагрузку на стопу, прикладывать холод по 15минут несколько раз в день,
Использовать противовоспалительную мазь например диклофенак 5% в два раза в день 10 дней
Консультация травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобному случаю так как это травма действительно лучше сходить

Врач уже по осмотру предположит это просто ушиб или возможно повреждение связок от этого зависит какие исследования он назначит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не за что , если будут вопросы , то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото, покраснение и отёк в области голеностопа после травмы, что типично для ушиба или лёгкого растяжения связок. Увеличение покраснения на второй день может быть связано с распространением кровоизлияния (гематомы) по тканям это физиологический процесс, а не признак инфекции или сепсиса.

Сепсис исключается: нет высокой температуры, озноба, слабости, общего ухудшения состояния. Отсутствие боли хороший знак, но требует внимания.

Возможные причины покраснения:
Подкожное кровоизлияние после повреждения мелких сосудов.
Лёгкий воспалительный ответ тканей на травму.

Что рекомендовал бы на очном приеме делать:
Ограничить нагрузку, не наступать сильно на ногу.
При необходимости холод (не дольше 15–20 мин за раз).
Держать ногу приподнятой.

Но важно:
При расширяющемся покраснении, даже без боли, нужно исключить тромбоз или начальную стадию инфекции. Поэтому рекомендую обязательно посетить травмпункт чтобы осмотреть сустав, исключить повреждение связок, надкостницы или микротрещину.

Не паникуйте это почти наверняка не сепсис, но врачебный осмотр необходим для уверенности.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда подвернули ногу, мелкие кровеносные сосудики внутри тканей разорвались. Кровь вышла под кожу , начала постепенно растекаться по пространствам - поэтому пятно вчера было меньше , а сегодня стало больше - это абсолютно НОРМАЛЬНЫЙ процесс

При сепсисе , инфекции боль бы нарастала, появилась бы температура , общее состояние ухудшалось бы , этого не описываете

Свежая кровь под кожей выглядит красной, потом становится синей , потом зеленоватой, потом желтой - все это занимает 7-14 дней и является нормой

Чтобы стало значительно лучше , нужно соблюдать минимальные меры:

🔹 Покой . Нужно разгрузить ногу , меньше ходить в первые 2-3 дня. Если нужно передвигаться по дому , не наступать на ногу , лучше прихрамывать или опираться на что-то. Чем меньше нагрузка, тем быстрее заживление

🔹Холод. Это самое важное в первые 48 часов. Можно приложить пакет замороженных овощей на 10-15 минут 2-3 раза в день, обернув в тонкое полотенце или пеленку

🔹Возвышенное положение , то есть когда сидите или лежите , класть ногу на подушку - помогает жидкости и крови оттекать от места ушиба

На кожу можно использовать Фастумгель или любой гель , как Вольтарен, Диклак, Долгит . Он снимает боль и воспаление. Наносить 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет пакета замороженных вещей а можно просто ногу на холодную воду положить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я работаю 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В строительном отделе

Можно полотенце / пеленочку намочить, тоже хороший эффект дает для ушиба 🤗

Также можно налить в таз или ведро прохладную воду , опустить туда ногу на 15-20 минут.. Вода должна быть просто прохладной , не ледяной !

Про работу, конечно , не идеально при травме , но если боль терпимая и наступать можно - работать можно. Можно перед работой намотать на голеностоп эластичный бинт - он есть в любой аптеке , стоит недорого, он будет поддерживать сустав весь день

Мри возможности в течение дня садиться и класть ногу на что-то , как появится возможность

Вечером после работы обязательно ногу полотенцем / пеленочкой обмотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идти в том случае , если покраснение будет нарастать , болезненность будет усиливаться - это красные флаги 🚩

А в целом все визуально очень спокойно и объяснимо после растяжения 🙏

Принятый ответ

Рифат,здравствуйте
По фото не видно признаков, которые были бы характерны для сепсиса.
Скорее всего, после того как вы подвернули стопу, произошла травма мягких тканей с небольшим подкожным кровоизлиянием. Из-за этого участок покраснения или синяка может стать больше на 1-3 день после травмы, а затем постепенно изменить цвет на синеватый, зеленоватый и желтый. Это нормальный процесс.
Если боль уменьшилась и вы можете наступать на ногу, вероятность серьезного повреждения ниже, но полностью исключить растяжение связок или небольшой перелом по фото нельзя.

Пока рекомендуется меньше нагружать ногу, первые 48 часов прикладывать холод на 15-20 минут 4-6 раз в день, при возможности держать стопу выше уровня сердца. Если боль сохраняется, можно принять ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день после еды или напроксен 220 мг 2 раза в день, если нет противопоказаний к этим препаратам.

Если покраснение продолжит быстро увеличиваться, кожа станет горячей, появится сильная боль, выраженный отек, температура, гной, станет трудно наступать на ногу или появится онемение пальцев, нужно обратиться к врачу в этот же день. Если боль в области лодыжки сохраняется или трудно ходить, желательно сделать рентген, чтобы исключить перелом.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Рифат, здравствуйте!

Нет, это абсолютно точно не сепсис и не заражение крови. Вы можете успокоиться, описанные изменения это, естественное поведение обычной гематомы после травмы сустава.Когда вы подвернули ногу, наступив на мяч, произошел надрыв мелких сосудов и, возможно, растяжение связок. Кровь из поврежденных сосудов излилась в мягкие ткани под кожей.
То, что боль сегодня отступила, прекрасный прогностический признак. Это значит, что критического разрыва крупных связок или перелома костей, скорее всего, нет.

Сепсис это тяжелая системная реакция организма на генерализованную инфекцию. У вас нет входных ворот для инфекции (кожа не была проколота или разорвана грязным предметом).
При сепсисе человек чувствует себя крайне тяжело, так как поднимается высокая температура (выше 38.5°C) или падает ниже 36.0°C, бьет сильнейший озноб, падает давление, учащается пульс, а место повреждения начинает невыносимо болеть, отекать и становится горячим на ощупь. У вас же боль, наоборот, утихла
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Постарайтесь ограничить физические нагрузки на 2–3 дня. Никакого футбола и долгих прогулок, дайте связкам зажить.
2.Если есть небольшой отек, приложить к месту травмы лед или пакет с замороженными овощами, обязательно завернутый в плотное полотенце, на 10–15 минут. Это сузит сосуды и остановит дальнейшее разрастание гематомы.
3.Не прикладывать тепло и не парить ногу.
4. Когда отдыхаете или лежите, кладите ногу на подушку или валик, чтобы стопа была чуть выше уровня сердца. Это улучшит отток жидкости и уменьшит отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, но завтра все равно схожу в травмпункт, чтобы исключить неприятное

Да, все правильно, так вам будет спокойнее 🙏🏼